Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Грудень » 8 » Что необходимо знать о газоне
11:53
Что необходимо знать о газоне

Любой хозяин хочет облагородить дачный участок с помощью газона. Для этого необходимо ознакомиться с главными особенностями и нюансами посадки и ухода за ним.

Посадил, полил, постриг – вот и все. Так может показаться только на первый взгляд. Все этапы, начиная от посадки и заканчивая постоянным уходом, имеют свои особенности.

Выбор газона и сезон посадки

Главное предупреждение – газон будет расти долго и требует ежедневного ухода. Сажать газон лучше всего в период после схода снег и до середины мая. Если не успели – отложите это дело до осени. Перед выбором газона нужно определиться с его назначением. Он будет декоративной площадкой или местом для пикника и отдыха, по которому постоянно будут ходить? Также нужно учитывать выбор газона исходя из типа почвы. Газоны могут быть предназначены для глинистой или сухой почвы, для значительных нагрузок, солнечных мест. От все этих нюансов зависит, как долго прослужит газон.

Далее необходимо определиться: сеять или стелить рулонный? Главное отличие кроется в цене этих двух видов. Семеня стоят дешевле рулонного газона и быстрее приживаются. Но, с другой стороны, постелив рулон, можно получить идеально ровную площадку и за более короткий срок. Если сеять газон самостоятельно, нужно воспользоваться специальной сеялкой для равномерного разброса семян.

Уход за газоном

Уход за газоном требует терпения и достаточное количество времени. В жаркое время года необходимо следить за влажностью земли и постоянно поливать траву. Почва должна быть влажной на глубину до 12 сантиметров. Полив газона также необходимо после каждого раза, как он был подстрижен. Летом трава растет быстро, поэтому стричь газон необходимо пару раз в неделю. Стандартная высота газона – от 3 до 8 сантиметров. Необходимо постоянно следить за состоянием ножей газонокосилки – они всегда должны оставаться острыми. Иначе можно повредить верхний слой травы, и она быстро пожелтеет.

При совсем жаркой и засушливой погоде поливать газон нужно каждые 3 дня по вечерам. Полив должен быть равномерным, иначе трава может начать сохнуть отдельными участками. Также иногда требуется прокалывать землю для лучшего доступа воздуха. Для этой процедуры подойдут обычные садовые вилы.

Для сохранения яркого насыщенного цвета газона и густоты, нужно постоянно его подкармливать. Найти удобрения сейчас не составит труда – на рынке присутствуют специальные комплексы подкормки, фосфорные и азотные удобрения. Удобрять газон фосфором рекомендуется осенью, а летом и весной – азотом.

После всех описанных нюансов завести свой газон станет намного проще. Главное соблюдать простейшие правила и обзавестись нужным оборудованием, таким как сеялка, газонокосилка, шланги для полива и грабли.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1384 | Добавил: adminA | Теги: выбор газона, уход за газоном, газон | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]