Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Серпень » 5 » Цели и задачи судебной строительной экспертизы
13:33
Цели и задачи судебной строительной экспертизы


Широкое число правоотношений, возникающих и развивающихся в связи с осуществлением строительства и использованием строительных объектов, регулируется значительным количеством законодательных актов. В случае рассмотрения этих вопросов правоохранительными, судебными органами, касающихся специфической и сложной области строительства, необходимо проводить исследования. С их помощью специалисты получают юридические выводы, которые будут иметь вес в суде.

Важно знать, что судебно строительная экспертиза играет важную роль для получения доказательств, которые смогут помочь участникам спора и суду установить значимые юридические факты. Это одна из традиционных задач, которая ставится перед таким исследованием, полностью отвечающим процессуальному законодательству.

 

Все судебные экспертизы имеют огромное значение при установлении истины в спорных ситуациях, где нужны знания узких специалистов, в том числе, строителей. Применение специальных знаний при досудебном решении конфликтных ситуаций или на стадии судебного разбирательства является залогом того, что исследование обстоятельств и установление истины будет проведено объективно.

 

Основанием для того, что должна проводиться землеустроительная экспертиза, может стать то, что при досудебном или судебном разбирательстве возникнет необходимость использования специальных знаний в отрасли проектирования, ремонта, строительства и дальнейшей эксплуатации конструкций и зданий.

 

Благодаря проведению такого исследования можно установить стоимость зданий и сооружений, качество и объем выполненных строительных, монтажных и отделочных работ, стоимость используемых материалов, а также обоснованность проекта.

 

Основные задачи строительно-технического исследования заключается в том, чтобы определить стоимость строений; установить факт соответствия или не соответствия их проекту и требованиям строительных норм и правил; определить стоимость строительных работ; установить соответствие сметной и проектной документации нормам и стандартам в сфере строительства; установить правильность составления отчетности в государственные органы, касающиеся выполнения работ.

 

Очень важно, чтобы экспертные исследования проводились высококвалифицированными специалистами, обладающими соответствующими разрешениями и свидетельствами на право осуществлять такой вид деятельности.


Просмотров: 1944 | Добавил: adminA | Теги: землеустроительная экспертиза, судебно строительная экспертиза | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]