Приветствую Вас, Гість
Главная » 2022 » Лютий » 5 » Бутылочное строительство: оригинальная технология в стройке
17:31
Бутылочное строительство: оригинальная технология в стройке

Бутылочное строительство: оригинальная технология в стройке

бутылочное строительство Кто бы мог подумать, что строительство домов, хозяйственных построек, заборов и дорожек из нетрадиционных строительных материалов, таких как стеклянные бутылки может быть таким прочным, надежным, оригинальным и долговечным.

Известно, что первое бутылочное строительство малоэтажного дома, осуществил Уильям Пек в небольшом городке Тонопа штата Невада в 1902 году. Дом из 10 тысяч бутылок служил надежным жилищем для своих владельцев и только при смене владельца был разрушен в 1980 году. При этом стены толщиной в одну бутылку (250мм) обеспечивали хорошее термическое сопротивление и прочность эквивалентное кирпичной стене, толщиной 550мм.

Современные жилые дома из бутылок являются плодом творческой деятельности своих хозяев, используемое разнообразие форм и оттенков бутылок позволяет добиваться оригинальных дизайнерских решений. Проникновение света сквозь стены из стеклянных бутылок создает оригинальное освещение внутренних помещений.

Использование разноцветных стеклянных бутылок позволяет создать оригинальные цветовые композиции, что вызывает особенный интерес у прохожих. Самые необычные дома в мире из стеклянных бутылок расположены в калифорнии, и этот необычный городок притягивает к себе массу туристов.

Применение современных строительных смесей в бутылочном строительстве значительно улучшило прочностные и термические показатели наружных стен. Стена из стеклянных бутылок по сравнению с кирпичной, в 2 раза теплее, легче и тоньше при том же термическом сопротивлении. Воздух в герметично закрытой бутылке нагревается от воздействия солнечных лучей и сохраняет тепло как в термосе достаточно длительное время. Более того, строения из стеклянных бутылок обладают высокой стойкостью к пожарам, ураганам и наводнениям, проникновению тараканов и грызунов.

бутылочное строительство

Строительство строений из стеклянных бутылок может осуществляться обычной кладкой, также как из кирпича, с перевязкой или монолитом, заливая уложенные в опалубку бутылки цементным раствором. Подготовленные бутылки для возведения стен должны быть чистыми, сухими и герметично закупоренными, для предотвращения образования конденсата и лучшей адгезии с раствором.

Благодаря дешевизне стеклотары, строительство бутылочных строений намного выгодней, чем кирпичное, деревянное или блочное. В связи с этим, бутылочные дома, заборы и хозяйственные постройки все чаще встречаются в нашей стране и за рубежом.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 318 | Добавил: adminA | Теги: строительство, технология, бутылочное | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]