Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Квітень » 5 » БОРЬБА С ГРИБКОМ И ПЛЕСЕНЬЮ
20:38
БОРЬБА С ГРИБКОМ И ПЛЕСЕНЬЮ

Наверное, каждый в своей жизни становился очевидцем появления на стенах, да и на потолках тоже, чёрно-зелёного налёта и слизи. Этот налёт ни что иное, как плесень и грибок.

Все согласятся с тем, что такое «заболевание» стен и потолков, не принесет дому уюта и гармонии.

Мало того, плесень и грибок, ежесекундно выделяют большое количество спор в воздух. Такие выделения могут стать причиной различных заболеваний, особенно у людей с пониженным иммунитетом (престарелых, больных и детей), поэтому стоит ли даже говорить о том, что с  этой заразой стоит беспощадно бороться?

Начнём с причин появления грибковых поражений и заплесневелости на поверхностях.

Основной причиной, конечно же, является сырость и влажность покрытий (стен и потолков). Стоит, только образоваться конденсату на поверхности стен в комнате, как там же незамедлительно начнёт прогрессировать грибок и плесень.

Основными злополучными местами, обычно являются стены ванн и кухонь. В таких помещениях очень влажно и тепло, что не может не сказаться на положительном развитии грибковых спор.

Как нестранно, но наличие в доме современных дверей и окон, подогнанных точно по размерам, и не пропускающих сквозняков и потоков воздуха, приходятся грибку только на руку.

Так как же бороться и противостоять появлению плесени и грибка своими руками?

В борьбе с грибком и плесенью необходимо смотреть в условия его возникновения и развития, а не в окончательный результат. Удалив грибок фунгицидом или антисептиком, вы не защитите себя от появления его в перспективе, поэтому вам придётся позаботиться об установлении в своём помещении нормальной влажности.

Для этого проверьте, работает ли ваша вытяжная система. Как это сделать? Можно просто прислонить руку, а можно зажечь спичку (свечу или бумагу) и поднести ее к вытяжной решётке. Направление пламя при этом, должно быть в сторону вытяжки, а не в обратную сторону (часто бывают и такие казусы). Если вытяжка не работает, или работает не правильно, обращайтесь в обслуживающую компанию ЖКХ и настаивайте на ремонте.

Усилить вентиляцию можно путём установления на вытяжку специального вытяжного вентилятора.

В случае образования грибка в ванной комнате, обязательно обратите внимание на дверь. Если дверь герметична, то грибка практически не избежать. Для этого старайтесь держать дверь постоянно открытой, давая возможность поступать в ванну сухому воздуху. Обычно внизу двери в ванную комнату делаются отверстия, либо оставляют зазор между дверной коробкой и низом двери.

Неплохо было бы установить пластиковые ПВХ окна, с системой циркуляции воздуха (вентиляционные клапаны, климат-контроль и т.д.). Последним писком в борьбе с грибком и излишней влажностью, являются автоматическе проветриваемые окна. Т.е., когда влажность, либо температура в помещении доходит до определённого уровня, они автоматически пропускают с улицы воздух, а при нормализации температуры и влажности, автоматически выключаются. Такие системы предусматривают их монтаж уже в установленные (ПВХ или деревянные) окна.

После устранения причин и условий формирования грибка, можно переходить к уничтожению его последствий. Как это сделать своими руками, читайте далее?

Для начала, жёсткой металлической щёткой снимите грибковое поражение с поверхности. Старайтесь тщательно очищать всё, что поддаётся очищению. Если помимо лицевого слоя, от грибка или плесени пострадала шпатлёвка или даже штукатурка, ничего страшного, снимайте и её. В результате очистки не должно остаться и следов грибка, либо плесени.

После этого, вам необходимо высушить место, где раньше был грибок. Сделать это можно строительным феном или пушкой.

После очистки поверхности, можно переходить к её специальной обработке.

Обычно такого рода поражения обрабатываются антисептиками, фунгицидами или препаратами фунгистатического действия.

Конечно же, если есть такая возможность, предпочтение лучше отдать препаратам фунгистатического действия. Такого рода препараты не только убивают споры грибка, но и препятствуют его появлению ещё долгое время. 

Перед применением каких-либо препаратов, обязательно ознакомьтесь с инструкцией по использованию. Особенностями некоторых препаратов является не только количество, но и способ нанесения.

После обработки поверхности специальными препаратами, можно переходить к заделке образовавшихся от зачистки дефектов. Путём восстановления штукатурки, либо покраски стены, восстановите поверхность в первоначальное состояние. На этом в принципе и всё, что вы можете провести своими руками по удалению грибка. После этого просто следите за влажностью, и надеемся, грибок больше не появится.



Просмотров: 2011 | Добавил: adminA | Теги: БОРЬБА С ГРИБКОМ И ПЛЕСЕНЬЮ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]