Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Червень » 28 » Безупречный строительный материал – древесина
10:47
Безупречный строительный материал – древесина

Древесина уже много веков считается самым почитаемым материалов при строительстве жилища. Наша планета поражает своим лесным многообразием, в частности большим количеством видов деревьев. Из этого следует, что древесина может быть различных видов. Но при возведении деревянных домов применяют не все виды, просто по качеству не каждая древесина способна играть роль стройматериала.

Древесина как строительный материал, древесина в строительстве - сосна

Все древесные породы, применяемые в строительстве, делят на лиственные и хвойные. Среди хвойников самой популярным стройматериалом является сосна. Скорее всего, потому, что сосна получила большое распространение. Её древесина имеет весьма низкий вес, при этом обладая хорошей прочностью. Строители ценят сосну за ее мягкость, обеспечивающую простоту обработки. Древесина как строительный материал, древесина в строительстве - это незаменимый материал, занимающий лидирующее место в строительстве.

Кедр оказывается ещё легче сосны. Его древесина также мягка и отлично обрабатывается, но с цветом и кедровой древесины и уникальным рисунком, сделанным самой природой, ничто не сравнится. Главное достоинство кедра – его способность выделять в окружающее пространство фитонциды, которые "чистят" воздух и предохраняют саму кедровую древесину от всевозможных бактерий, вызывающих гниение. В доме из кедра воздух всегда будет "здоровым".

Ель. Главной особенностью и преимуществом древесины из ели является то, что она не будет с годами растрескиваться. Зато у ели низкая влагостойкость по сравнению с другими хвойными породами. Ель нелегко поддается обработке, что также не добавляет ей плюсов.

Пихта. Древесина пихты весьма схожа с древесиной ели, но она значительно мягче и лучше обрабатывается. Минус древесины пихты в том, что она содержит мало смол, что делает её неустойчивой к неблагоприятным природным условиям.

Лиственница. Из хвойных пород самой влагостойкой и прочной является лиственница. Но процесс ее обработки усложняется тем, что она мгновенно поддается растрескиванию.

Лиственные породы древесины

Лиственные породы древесины бывают мягколиственными и твердолиственными. Древесина лиственных пород почти не имеет запах, он может усиливаться только при обработке и свежем срезе древесины.

К твердолиственным породам относят дуб, ясень и береза. Наиболее чаще среди мягколиственных пород можно встретить ольху и осину. Дуб используют чаще всего в производстве мебели, мебель из этого дерева считают самой прочной и долговечной. Плотная дубовая древесина легко позволяет украшать детали различной резьбой.

Ивовая древесина чрезвычайно мягка и легка в обработке, именно поэтому ее так боготворят мебельщики. Из-за своих отличных теплоизоляционных качеств древесину осины стараются применять при постройке деревянных бань. Древесина березы весьма тяжелая в обработке за счет своей высокой плотности. Ясень красив, к тому же без труда режется, гнется и не растрескивается.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 1423 | Добавил: adminA | Теги: Деревянный дом, строительство | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]