Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Квітень » 22 » Безопасна ли фанера для здоровья?
14:04
Безопасна ли фанера для здоровья?

Производство фанерных листов осуществляется из стружки или деревянного волокна. Своими характеристиками они похожи на обычную древесину, а в некоторых случаях даже имеют лучшее качество.

Изготовление фанеры осуществляется с помощью склеивания между собой листов шпона. Их количество не должно быть четным. Шпон подбирают так, чтобы волокна каждого листа направлялись перпендикулярно следующему. Это оказывает большое влияние на качество березового фанерного листа , он приобретает высокую прочность, не склонен к деформации и при эксплуатации не коробится.

У фанеры имеется масса достоинств, которые характерны для древесины, но при этом она не имеет большинства её недостатков. Данный материал является устойчивым к воздействиям окружающей среды, его очень легко обрабатывать и он имеет долгий сорок эксплуатации. Что касается экологичности, то тут очень трудно дать какую-то конкретную оценку.

Достаточно важным вопросом, который появляется при использовании березовых фанерных листов, является их безопасность для здоровья. Мы говорили, что фанерные листы изготавливаются из шпона. Он является спрессованной древесной стружкой, а она никак не влияет на здоровье человека. К примеру, у фанеры толщиной 18 мм , должно быть не менее 13 слоев шпона.

Иная ситуация с клеящим составом, который применяется для того, чтобы соединять слои. В его состав входит фенол и формальдегид, а они плохо влияют на людей. Не следует злоупотреблять данным материалом в больших количествах, так как экологичность помещения будет страдать.

Люди, которые долго будут находиться в месте, где использовано много фанеры, могут почувствовать головные боли, общее недомогание и другие неприятные ощущения. Поэтому здесь важно не переборщить с её применением.

На сегодняшний день существует очень много различных типов отделки и облицовки именно из фанеры. Также экологичность и все, что с ней связано также не стоит списывать со счетов. Самое главное это грамотный подход к использованию этого материала. И тогда вопрос о вреде фанеры будет стоять не так остро.

Современным строительством предполагается использование очень большого количества материала, не только на начальных этапах, но и при проведении работ по отделке. При профессиональном подходе для людей фанерные конструкции будут не вредны. Самое главное, не переборщить с её применением.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 7514 | Добавил: abel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]