Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Вересень » 15 » Бетонная брусчатка: отличительные черты и преимущества
23:37
Бетонная брусчатка: отличительные черты и преимущества

Для создания тротуаров и пешеходных дорожек используется бетонная плитка, она же необходима при оформлении различных площадок либо дорог, где предстоят высокие механические нагрузки. Особую прелесть мощеным дорожкам придает возможность выбора форм, которых у плитки довольно много.

Создаваться брусчатка может не одним способом, для ее изготовления применяют вибропрессование или вибролитье, когда раствор выливают в специальные формы. Учитывая, что это декоративное покрытие, к нему предъявляются высокие требования: в этом материале очень важна низкая истираемость и высокая морозостойкость. Чтобы придать эти качества плитке, сырье для ее производства должно иметь отличное качество. Поэтому бетон используется тот, который применяется при строительстве гидросооружений и возведении опор мостов.

Немного истории

Брусчатку большинство людей видит, как твердый, надежный материал, она считается долговечной. Но стоит сказать, что изначально в качестве источника сырья для ее изготовления использовали древесину твердых пород. Такая брусчатка стоила недешево, хотя срок ее службы был очень долгим.

Изменения во внешний вид покрытия внесли современные технологии, когда кроме гранитной брусчатки производители стали создавать и бетонную. Она очень прочна и долговечна, медленно изнашивается, но стоимость ее вполне доступна. По территории, на которой уложена такая брусчатка, гусеничная и колесная техника может проезжать без ущерба для покрытия.

Особенности брусчатки

Все материалы, которые используются дл изготовления брусчатки, имеют повышенные показатели прочности, и передают это свойства готовому изделию. Кроме высокой износостойкости отличные показатели по сроку службы – тридцать лет, а также морозостойкости – двести таких циклов.

Важна также экологичность материала, так как даже летом, когда покрытие нагревается, в воздух не поднимаются вредные для человека или экологической ситуации вещества. Тротуарная плитка имеет четкие формы и огромное количество цветов, что делает ее эстетичной и привлекательной.

Важна и экономическая составляющая: производство из недорогого сырья привело к низкой стоимости плитки, как и оборудование с высокой производительностью.

Технология укладки

От тротуарной плитки брусчатка отличается формой, ее параметры делают материал прочным и надежным. Такая плитка выдерживает нагрузки намного больше, чем другой ее вариант, поэтому в местах, где каждый день проходит большое количество людей, она незаменима. Ее укладывают у выходов из метро или больших торговых центров.

Работа практически не отличается от той, которую выполняют при укладке тротуарной плитки. Ее можно выполнить, не используя специальную дорожную технику. При планировании территории обязательно нужно учесть бордюр, у которого есть несколько задач: укрепление границ кладки и зрительное разделение тротуара с газоном.

Поскольку плитка имеет небольшие размеры и швы, ей не страшны колебания температуры, в ней не образуются трещины. Плитка постоянно сухая, поскольку во время дождей или полива вода уходит вниз между ней. Это значит, что при укладке не нужно использовать сухую смесь – ее можно легко увлажнить.

Доступность и качество

Производство бетонной брусчатки не сложное, поэтому есть много производителей такого материала. Исходные недорогие компоненты, из которых создается плитка, позволяют снижать ее стоимость, делая вполне доступной.

Конечно, не последнюю роль в качестве играет современное оборудование, которое отличается высокой производительностью.

Учитывая все факторы, можно с уверенностью сказать, что покупатели приобретут качественный материал, который будет радовать их долгое время.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1776 | Добавил: adminA | Теги: бетонная брусчатка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]