Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Грудень » 22 » Беседки: виды, назначение
15:42
Беседки: виды, назначение

Беседка – востребованное сооружение в современном мире. Согласитесь, без беседки не обходится ни одна дача, или частный дом. Если же беседки нет, думы о ней есть точно! Ведь беседка – это место отдыха, приятное времяпровождение с книгой, либо в беседах с родными и близкими, место празднования разных событий в кругу друзей. Особенно это актуально для людей, которые любят отдыхать на природе.

Беседка представляет собой малую архитектурную форму, и имеет множество разновидностей по конструкции. Ведь сконструировать беседку можно любую, руководствуясь своей фантазией, возможностями и тем, для чего она предназначена. Но все-таки существует несколько основных видов:

1. Пергола. Это самый простой вид, представляет собой, условно говоря, навес над скамейкой. Такая беседка выполняет функцию защиты от солнечных лучей. Навес может быть разной конструкции, даже арочный.

2. Павильоны. Это уже более массивные сооружения, закрывают пространство внутри беседки с нескольких сторон. Как правило, это две-три стороны, полностью беседку не закрывают – все-таки природа должна радовать глаз! Внутри такой беседки можно уже поставить не только скамьи, но и, например, стол.

3. Беседки – шашлычницы. В принципе, это тот же павильон, только намного больше по площади - в это пространство нужно вместить не только скамейки, стол, но и мангал, и сопутствующие приспособления. Их строят для частых посиделок и празднований в большой компании. В общем-то, об этом говорит само название.

4. Живая беседка. Это не только место отдыха, но и объект для эстетического наслаждения. Такая беседка имеет каркас (хотя, можно обойтись и без него), который живописно обвивается кустарниками, ветвями деревьев, вьюнками и проч. Единственный недостаток – это то, что в осеннее-зимний период живая беседка оголится, и перестанет существовать.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1313 | Добавил: adminA | Теги: беседки, назначение, виды | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]