Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Вересень » 1 » Аналитика многоквартирного малоэтажного строительства
20:42
Аналитика многоквартирного малоэтажного строительства

Какая ситуация наблюдается на рынке малоэтажного строительства на сегодняшний день?

Таунхаусы – новый вид малоэтажного строительства

Некоторые строительные компании переходят на другой тип малоэтажного строительства – таунхаусы. Таунхаус – это плотно прилегающие друг к другу индивидуальные домики. Данный вид жилья очень популярен в европейских странах и Японии.

Таунхаусы создают иллюзию индивидуального коттеджа, но за счет общих внутренних стен получается 2-х этажный дом на 2 или 4 семьи.

Часть строительных компаний не соглашается признавать таунхаусы многоквартирным малоэтажным жильем. По их мнению, подобные объекты скорее следует отнести к коттежному или индивидуальному строительству. На сегодняшний день эта градация еще не прояснена точно. Поэтому каждый определяет таунхаус так, как ему удобно.

Но если государство России начнет поддерживать малоэтажное строительство с точки зрения постройки именно таунхаусов, то у этой отрасли есть огромные перспективы. Иначе же строительные компании будут работать по индивидуальным и не очень частым заказам.

С другой стороны, в нашей стране по-прежнему существуют поселки городского типа и пригороды. Именно на этих территориях все еще продолжают строить малоэтажные дома. Обычно этим занимаются не очень крупные строительные компании местного уровня. Они не обладают необходимыми производственными мощностями для постройки жилья высокой этажности, но вполне справляются со строительством подобного уровня.

Выгоды малоэтажного строительства

А выгоды, несомненно, есть. Начнем с того, что дом малой этажности строится быстрее. Кроме того, невысокие дома изначально считались более безопасными на случай штормов, сейсмической активности и других подобных природных катаклизмов.

Не стоит забывать и о том, что в небольших домах, где мало квартир, жить гораздо комфортнее. Люди чувствуют себя одной большой семьей и никакая ситуация (кража, пожар и т.д.) не останется незамеченной. В многоэтажных домах люди частенько живут и даже не знают в глаза своих соседей.

Недостатки малоэтажного строительства

Недостаток можно назвать один, но очень значимый – невыгодное использование земельной собственности. Именно поэтому строительные компании гораздо охотнее соглашаются на строительство многоэтажных домов или жилых комплексов, так как в данном случае на один квадратный метр земли получается от 10 квадратных метров жилой площади, а никак не 3-4 метра. Выгода очевидна.

 Само по себе малоэтажное строительство в городской черте на сегодняшний день считается не прибыльным и отнюдь не доступным для рядового гражданина.


Категория: Новости рынка недвижимости | Просмотров: 1468 | Добавил: Nata | Теги: приобрести готовые таунхаусы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]