Ванна – необходимый элемент оборудования ванных и туалетных комнат. Все большую популярность набирают среди покупателей емкости для купания, изготовленные из акрила. В чем причина спроса?

Акрил – полимерное вещество. Его основой служат акриловая и метакриловая кислоты и их производные. Из них получают полимерные композиции различного назначения. Акрил применяется при изготовлении мебели, искусственного камня, нитей для вязания и в других целях. В сантехнических изделиях используется специально подготовленный акрил. В него добавлен ингредиент, который делает материал непрозрачным и прочным.

Для того, чтобы гибкий полимер приобрел необходимую для ванн жесткость, его армируют. Армирующими веществами служат стекловолокно и слои эпоксидной смолы. Также может быть использован каркас из алюминия или стали.

Форма изделиям придается при нагревании до мягкого эластичного состояния при помощи термовакуумного метода. Выбор формы и размеров ограничивается только фантазией производителей и покупателей. Поэтому акриловые ванны широко используются при создании креативных интерьеров.

Преимущества и недостатки акрила

За рубежом акриловые ванны используются давно и в больших количествах. Для российского покупателя такие изделия достаточно непривычны. Они имеют как несомненные достоинства, так и ряд недостатков.

Преимущества акриловых ванн:

  • устойчивость к ударным повреждениям (традиционные ванны из чугуна при падении тяжелых предметов на дно раскалываются, акриловые – нет);
  • способность долго удерживать тепло налитой воды;
  • легкость конструкции, позволяющая облегчить работы по установке;
  • стойкость окрашивания внутренней поверхности (цвет наносится не поверх слоя акрила, а вовнутрь при изготовлении полимера);
  • простой уход (для чистки ванны достаточно иметь мыло и тряпку);
  • разнообразие форм (круглые, угловые, овальные ванны);
  • невозможность поражения акрилового покрытия микроорганизмами и грибками.

Еще одно несомненное преимущество акриловых ванн – возможность устанавливать в ней дополнительное оборудование, например, аппарат для гидромассажа.

Недостатки:

  • сравнительно небольшой срок службы – 10-15 лет;
  • недостаточная сопротивляемость высоким температурам (температура плавления акрила - около 160 градусов, но иногда изделия из него могут деформироваться под воздействием меньших показателей тепла);
  • чувствительность к применению бытовой химии;
  • достаточно высокая стоимость.

Ванну из акрила следует выбирать с особой тщательностью. Применение при производстве некачественного материала приводит к быстрому ухудшению внешнего вида, пожелтению и деформированию изделия уже через несколько месяцев эксплуатации.

Качественная ванна должна иметь несколько слоев: полимерный корпус из прочного акрила не менее 6 мм толщиной, металлическая сетка, стекловолокно, эпоксидная смола. Чем больше количество слоев, тем прочнее изделие.