Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 26 » Эксплуатация пластикового окна
22:37
Эксплуатация пластикового окна

Эксплуатация пластикового окна – дело несложное, но очень важное. Пластиковое окно имеет ряд преимуществ перед деревянным окном, так как его не требуется подкрашивать или восстанавливать лакировку, его не требуется утеплять, оно при качественном профиле и установке имеет повышенную защищенность от шума и пыли. К тому же нормальное пластиковое окно способно прослужить до 25 лет.
Однако некоторые хозяева забывают, что на срок службы и сами эксплуатационные качества влияет не только правильная установка окна, но и уход за ним. В данной статье мы рассмотрим следующие моменты:
- правила ухода за ПВХ-профилем;
- правила ухода за фурнитурой;
- правила ухода за стеклопакетом;
- правила ухода за уплотнителями.

В наших тезисах мы фактически перечислили составляющие самого окна, каждая из которых требуют своего подхода. Помните знаменитую фразу о том, что цепь прочна на столько, на сколько прочно каждое ее звено. Также и с пластиковыми окнами – стоит одной из составляющих перестать выполнять свои функции в полном объеме, как создастся впечатление, что с окном что-то не так.
ПВХ-профиль – это основа окна. Он защищен специальной пленкой, чтобы не было повреждений в виде царапин при транспортировке и установке. Однако многие установщики не рекомендуют снимать ее как можно дольше. Однако это не совсем верная подсказка. Во-первых, под пленку все равно мало-помалу будет попадать грязь, пыль и вода. Во-вторых, самоклеющаяся основа пленки со временем на солнце разрушается и твердеет, так что через год вам будет ой как не просто очистить профиль от кусочков пленки. Самое верное в данном случае решение заключается в том, чтобы снять пленку после того, как вы сделали откосы, и окно готово полностью. После удаления пленки окно протирается влажной тряпкой. На протяжении первых трех лет рекомендовано протирание с частотой 2-3 раза в год, а далее достаточно ограничиться 1-2 подходами.
Для этой процедуры желательно купить специальное средство по уходу за пластиковыми окнами. На упаковке должно быть указано, что оно применяется для окон из ПВХ. Внимательно вчитайтесь, что основа этого средства не абразивная, так как вы просто поцарапаете поверхность пластика. Препарат также не должен содержать кислотные растворители или ацетон, разрушающие структуру профиля.
Тем, кто не готов тратиться на специальные растворы, рекомендуем народный способ – обычный мыльный раствор. Независимо от применяемого средства оно наносится тряпочкой из безворсового материала (например, лен) или специальными безворсовыми салфетками. Далее профиль вместе со стеклом просто протираются и ваше окно будет как новое.
При эксплуатации профиля стоит помнить, что он очень боится открытого огня и высоких температур. Так что ни в коем случае к нему нельзя прикасаться горячей плойкой и тому подобными предметами. ПВХ – это материал, который хорошо выдерживает статические нагрузки, но боится ударных. Говоря проще, по нему ни в коем случае нельзя бить молотком и тому подобными тяжелыми предметами. Ни в коем случае нельзя счищать с него грязь наждачной бумагой, ножом и другими предметами, которые могут поцарапать поверхность. Безусловно, современные технологии позволяют восстановить поверхность ПВХ за дополнительные деньги, но лучше хорошо хранить, чем хорошо восстанавливать.
Эксплуатация пластикового окна подразумевает правильный уход за его фурнитурой. Короче говоря. Необходимо правильно обслуживать механизмы открывания-закрывания окна. Здесь все банально – каждый мужчина знает, что любое движущееся механическое соединение требует смазки. Для фурнитуры окна из ПВХ достаточно двух-трех капель обычного масла для смазки в год, чтобы у вас не возникало трудностей с открыванием. Единственное условие для смазочного материала, чтобы оно не содержало кислот, смол и веществ, разрушающих антикоррозийное покрытие. Мы советуем не заморачиваться и применить обычное машинное масло или солидол.
При эксплуатации окна обращайте внимание на ручки. В определенный момент у них появляются признаки разбалтывания. В таком случае необходимо сразу подтянуть соответствующие крепления, что избавит вас от покупки новой ручки в ближайшем времени.

Стеклопакет – важнейшая часть любого окна. Однако для поддержания его в презентабельном состоянии необходимо соблюдать некоторые правила:
1. Регулярно проветривайте помещение, что предотвратит застой воздуха и образование повышенной влажности. Этого можно добиться обычным открыванием окна или установкой специальных устройств типа кондиционер.
2. Поддерживайте влажность на уровне 30-45% зимой и 35-50% в летний период. Контролировать этот параметр помогут специальные простейшие приборы. Увеличение влажности можно добиться специальными системами распыления влаги или простыми открытыми емкостями с водой. Снижение уровня влаги достигается проветриванием и установкой системы кондиционирования.
3. Необходимо обеспечить беспрепятственное прохождение потока теплого воздуха к окну. Это предотвратит потение окон даже при повышенной влажности в помещении.
4. Следите за чистотой водоотвода внутри самого стеклопакета. Он представляет собой несколько небольших отверстий внутри нижней оконной створки и сделаны специально для того, чтобы удалять влагу внутри окна. Эти отверстия необходимо поддерживать в незасоренном состоянии.

Правильная эксплуатация пластикового окна невозможна без поддержания уплотнителей в хорошем состоянии. Это именно та часть окна, которая оберегает нас от сквозняка, шума и пыли. Проблема состоит в том, что именно уплотнители по сравнению с остальными составляющими окна ПВХ быстрее всего теряют свои высокие кондиции. По иронии судьбы пыль и является самым главным врагом эластичного материала уплотнителя. По-сути пыль является природным абразивом, что и определяет ее вредность для уплотнителя.
Пыль и грязь стоит удалять влажной мягкой тряпочкой или мочалкой регулярно. Также используется специальный раствор для уплотнителей или обычный мыльный раствор. После его высыхания чистую поверхность уплотнителя рекомендуется смазать силиконовыми маслами, которые имеют предохраняющий эффект. В первые год-два необходимо это делать не реже 4 раз в год, далее такая процедура должна повторяться с промежутком в полгода.
Подводя итоги нашего общения, можно смело утверждать, что достаточно потратить всего 20-30 минут времени максимум один раз в 3-4 месяца, чтобы сэкономить на покупке новых окон приличные деньги. При этом вам понадобиться минимум финансовых затрат на кусочек мыла и немного больше на специальные средства по уходу за окнами из ПВХ. Частота уборки может быть немного увеличена, если окна установлены в помещении, находящимся в пыльном городе. Реже придется проводить уборку, если дом стоит в тихой сельской местности, в лесу или в стороне от грунтовых дорог и энергичного автомобильного движения.
Желаем уюта и тепла вашему дому.

Просмотров: 2891 | Добавил: adminA | Теги: Эксплуатация пластикового окна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]