Зонирование с помощью света.

 

Очень большое влияние на зонирование помещения имеет освещение комнаты. Причем, как естественное, так и искусственное. Естественные источники света – это окна и балконы, а вот искусственное освещение – это всевозможные светильники. Нужно знать, что все искусственное освещение делится на три вида, прежде чем отправляться купить светильники купить светильники (url).

 

Таким образом, общее освещение – это люстры и потолочные светильники. Они визуально объединяют все пространство комнаты. Местным освещением выделяются определенные зоны комнаты, для этого хорошо подойдут настольные лампы, торшеры, бра. Декоративное освещение помогает акцентировать внимание на определенной детали комнаты, например небольшой ниши. Для этого можно выделить нишу светодиодными декоративными лампами. Для того чтобы подчеркнуть какой-либо цвет в интерьере, можно также использовать цветные светильники или абажуры.

 

Зонирование с помощью цвета.

 

Все цвета делятся на теплые и холодные. Теплые тона несколько скрадывают площадь помещения, но добавляют ему уюта, а вот холодные визуально увеличивают свободное пространство. Зонировать помещение можно, использовав несколько оттенков одного цвета, к примеру, от темно-бордового до розового. Также применяются сочетания контрастных цветов, например, черного и белого. Есть и такие стили дизайна нтерьера, в которых допускается объединять несочетаемые между собой цвета.

 

Грамотный выбор цветов и освещения в комнате корректирует геометрию помещения. Кроме того, цветом и светом можно перевести внимание с одной зоны комнаты на другую и расставить все нужные акценты.