Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Лютий » 2 » Выбираем малярный валик
22:33
Выбираем малярный валик

Красить стены, полы, потолки также прочие элементы дома либо квартиры дозволено разными красками также разными инструментами. 1 из самых популярных также общеупотребительных инструментов ради нанесения красок - малярный валик. Об нем наш сегодняшний рассказ.

Разновидностей валиков существует никак не немного также каждый из них имеет свое предназначение также отличается от других внешним видом - материалом также размером шубки.

Оговорим все термины, которые нам придется использовать в процессе этого рассказа. Валиком называется доля инструмента, состоящая из пластмассового, деревянного либо алюминиевого цилиндра с надетой на него мягкой шубкой, которая впитывает краску также затем при перекатывании наносит ее на окрашиваемую поверхность. Знакомая нам система из ручки также изогнутого металлического стержня (бюгеля), на какой также надевается валик - называется станком либо просто рукояткой.

Немаловажно, помимо терминологии знать общепринятую классификацию валиков, дабы при покупке буквы на ценнике никак не казались вам еврейской грамотой. Отечественные валики делятся на четыре группы, каждая из которых имеет свою маркировку. Первая знак - прктически всегда В, что означает валик.

Вторая обозначает материя из которого сделана шубка, однако в случае кушать третья знак - то это округ применения.

Первые три группы предназначены ради нанесения на поверхности лакокрасочных составов.

  • Вм - валики с меховым покрытием;
  • Вмп - валики с меховым покрытием ради окраски полов;
  • Вму - те же валики, а предназначенные ради окраски вогнутых углов;
  • Вп - это валики с полиуретановым (поролоновым) покрытием ради работы с водно-клеевыми составами.

Материалы шубок ради малярных валиков (слева направо):

  • Рилон, Рилон, Овчина, Мохер с коротким ворсом;
  • Махровая ткань, Войлок, Поролон;
  • По правилам, меховое покрытие ради валика должно изготавливаться из овчины либо шелковой основы, покрытой ворсом из органических нитей.

В последнее пора в продаже появилось весьма немало импортных валиков. Их набор настолько велик, что необходимость выбора порой озадачивает даже опытного специалиста. Сложности добавляет также то, что у каждой страны производителя свой средство классификации.

Скажем, производители Финляндии делят валики на семь групп:

  • Мини - валики в основном используются ради окраски небольших либо труднодоступных поверхностей, в том числе также углов.
  • Миди - валики - 1 из самых распространенных типов у маляров любителей.
  • Различие промеж универсальными также профессиональными валиками очень условно: критерием такого деления как будто положение является качество шубки также диаметр стержня. Ради профессиональных инструментов характерно более высокое качество материала, также диаметр стержня от 9мм.
  • Фасадные валики характеризует наличие внутренней промежуточной набивки также более прекрасная система подшипников. Благодаря ей также увеличенному диаметру, валик крутится медленнее, чем обычно также при работе с таким инструментом, краски разбрызгивается значительно меньше.
  • Каркасные валики весьма удобны в работе, так как будто легко огибают неровности. Помимо того, они на 20-35% дешевле традиционных валиков.

Особенность этих валиков указан в их названии: шубка надевается никак не на цилиндр, как будто у остальных, но на специализированный каркас из проволоки либо полимера. К сожалению, они пока что немного известны у нас в стране.

Специальные валики подразделяются на валики ради пола, волнистых поверхностей, агрессивных также структурных материалов, ламинирования также ради прикатки обоев.

Но вот 1 из ведущих производителей инструмента ради малярных работ - шведская фирма Anza использует другую классификацию. По размеру это три группы: мини, миди, макси-валики.

Однако по применению пять групп:

- высококачественные Perfecta;
- ради всех видов ремонта (полов, стен, потолков);
- ради лаков также эмалей, в какое время требуется весьма гладкая поверхность ;
- специальные;
- ради простых работ.

Помимо размеров малярного инструмента, нужно обратить уважение на материя, из которого сделана его шубка. Тут ситуация выбора еще больше осложняется также запутывается тем, что ради названия одного также того же материала, каждая фирма использует свои символы.

Вот основные группы материалов ради шубок также некоторые их названия, используемые финской фирмой Sakeva.

  • группа Ре - полиэфир(полиэстер): поролон (мольтопрен), вестан (искусственный мех), желтый вестан (усиленный);
  • группа N - натуральные материалы: мех овцы, ламы, козы, велюр, мохер, войлок, каучук;
  • группа Рс - полиакрил: канекарон, модакрил, мерил;
  • группа Ра - полиамид: перлон, нейлон.

Даже шубки, выполненные из одного материала, могут разниться промеж собой по другим параметрам. Вот порядочно примеров этого.

Мини-валики изготавливаются из нескольких видов поролона: нормального также выскополотного с плотностью 30 также 60 кг/м3 соответственно. Естественно более плотный валик служит дольше.

Поролоновые валики, используемые ради высококачественной окраски лакамии водно- дисперсионными красками, выпускаются двух цветов: темно-синего (высшего качества) также густого желтого цвета.

Полиакриловые валики из материала под названием мелир, имитирующего мех ягненка, выпускаются трех цветов( в порядке возрастания качества): голубого, желтого также светло- зеленого.

Валики из перлона (полиамид) бывают белоснежного, светло-желтого также светло-зеленого цвета.

Выбирая валик, помимо материала самой шубки надобно обратить уважение также на его совместимость с тем лакокрасочным материалом, какой вы собираетесь использовать.

Об устойчивости шубки к воздействию краски дозволено обсуждать по нанесенным на нее полоскам - чем их больше, тем более устойчив материя к агрессивным веществам. Помимо того по полоскам дозволено определить средство ее изготовления также заменяемость. В случае полоски на шубке идут вдоль валика - означает она сшита также ее дозволено заменить. В случае они располагаются поперек либо наискосок, то шубка клееная также заменить ее невозможно.

Большая часть шубок к мини- также миди-валкам - клееные. Они никак не чрезвычайно долговечны, так как будто лакокрасочные материалы живо разрушают клей. А кушать также плюсы. Процесс их изготовления достаточно просто, но поэтому - данные валики дешевле остальных.

Шубки к универсальным, профессиональным, фасадным также специальным валикам, как будто положение, сшитые. Они служат дольше также при необходимости заменяются на новые.

Раздельно, на наш взор, стоит сказать об так называемых фактурных валиках (для создания фактурных поверхностей). Их выпускается достаточно немало разновидностей, каждая из которых рассчитана на известный наружность работ с текстурными отделочными материалами, также множество других вариантов.

Ради того, дабы существовать уверенным. что вы приобретаете качественный орудие, ориентируйтесь на наличие международного сертификата качества Iso9001.

В заключение отметим некоторые особенности станков (рукояток) ради валиков. Они различаются никак не только по размерам бугеля, а также по общей длине. Кушать короткие - 30 см, средние - 35 - 45 см также длинные - от 50 см. В случае же то, что вам нужно покрасить находиться вдали, то имеет смысл приобрести специальную рукоятку - удлинитель. Длина выпускаемых удлинителей колеблется от 0,, вплоть до 4 м.

Кушать также еще порядочно элементов, которые предназначены ради того, дабы сваять вашу работу с валиком более удобной также качественной. Многие фирмы выпускают специальные поддоны, комплекты, состоящие из валика с поддоном, подставки ради валика также скребки ради его чистки. В поддоне предусмотрено помещение, куда наливается краска также поверхность, по которой дозволено прокатать валик, дабы добиться его равномерной пропитки.

Словом, пред тем как будто начать с помощью краски превратить свою квартиру в дворец, никак не поленитесь потратить пора также выбрать подходящий орудие, также в то время занятие доставит вам наслаждение.


Просмотров: 2287 | Добавил: adminA | Теги: Выбираем малярный валик | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]