Стеновой утеплитель и критерии выбора

Дом утеплять просто необходимо, но от того, какой утеплитель для стен мы выберем, в конечном итоге будет зависеть микроклимат в каждом помещении. Выбирать есть из чего, поэтому стоит только обозначить основные требования к материалу, и перед нами уже выстраивается очередь из утеплителей для стен.

Критерии же выбора у нас простые:

- минимальная теплопроводность;

- максимальная звуко- водонепроницаемость;

- хорошая воздухопроницаемость;

- долговечность;

- никаких биологических угроз — грибков, плесени, короедов и мышей.

Эти требования удовлетворяют сразу нескольким материалам, их мы и рассмотрим немного подробнее.

Минеральная вата.

Самый популярный волокнистый утеплитель для стен. При всех своих прекрасных теплоизоляционных свойствах, имеет неоспоримый минус — сложность в укладке и необходимость в использовании специальных средств защиты. При использовании минваты внутри помещения существенно уменьшается внутренний объем, поэтому рекомендованное применение этого утеплителя — наружное. При этом следует принимать дополнительные меры по гидроизоляции, поскольку материал довольно быстро теряет теплопроводность.

Стекловата, привет из прошлого.

Один из первых волокнистых утеплителей, появившихся на рынке. Имеет неплохие теплоизоляционные свойства, хорошо изолирует от шума и не горит. Проверенный временем утеплитель для стен, но при этом опасный для здоровья, поскольку ломкие волокна опасны при попадании на кожу и при вдыхании. Именно поэтому его стараются не использовать в жилых помещениях, благо, заменителей есть больше, чем достаточно.

Целлюлозные утеплители.

Утеплитель для стен нового поколения, который производят из отходов целлюлозного производства. Немного дороже и сложнее в нанесении, чем волокнистые утеплители, поскольку требует дополнительного распыляющего оборудования. При этом полностью безопасен для здоровья, может применяться как для внутреннего утепления перегородок и крыш, так и для внешнего утепления стен.

Пенополистирол.

Долгожитель на рынке теплоизоляторов, который изготовлен из полистирола. Не боится биологических негативных влияний, имеет очень небольшой вес, прост в монтаже и отличается отменными теплоизоляционными характеристиками. Чаще всего этот утеплитель выбирают из-за более чем демократичной цены.

Вспененный полиэтилен.

Последнее слово в теплоизоляции. Утеплитель для стен в рулонах с самоклеящейся основой предлагает более удобные способы укладки, по сравнению с конкурирующими материалами, при этом обладает хорошими звукоизоляционными свойствами. Производитель акцентирует внимание на его экологической безопасности, что позволяет применять его внутри помещений.

Основываясь на этих коротких описаниях, можно предварительно подобрать утеплитель для стен именно такого вида, какой необходим для конкретной постройки в конкретных условиях и в пределах конкретного бюджета.