Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 23 » Тротуарная плитка – лучшее решение для дома
22:07
Тротуарная плитка – лучшее решение для дома

Как показывает статистика, сегодня тротуарная плитка является, чуть ли не самым популярным и распространенным материалом, который используют для мощения дорожек на приусадебных участках. Она может быть изготовлена из бетона или высечена из натурального камня. Если подойти к укладке грамотно, то тротуарной плиткой можно облагородить территорию вокруг дома. Возможности данного материала ничем не ограничены, при укладке можно использовать, как общепринятые схемы, так и совершенно эксклюзивные, создавая не только причудливый орнамент, но и целые картины.

Такую популярность тротуарная плитка заслужила, исключительно благодаря своим достоинствам. Помимо того, что она дает возможность играть с формами и рисунками, поверхность, выложенная тротуарной плиткой, получается гладкой и ровной, но не скользит. Еще одним достоинством можно считать ее долговечность, при обычной эксплуатации бетонная плитка служит более 20 лет, а каменная более века.

На поверхности, которая выложена тротуарной плиткой, не задерживается дождевая вода, жара ей также не страшна – никакое солнце не сможет ее размягчить, как это происходит, например, с асфальтом. Простота укладки позволяет создавать шедевры на приусадебном участке даже в одиночку, при этом, в случае необходимости ремонта, тротуарная плитка легко демонтируется, а поврежденные фрагменты можно заменить на целые.
Производство тротуарной плитки

Производство тротуарной плитки происходит двумя способами – вибропрессованием и вибролитьем, которые отличаются друг от друга тем, что в первом случае, изготовление автоматизировано, а во втором использовать можно даже ручной труд, так как процесс этот довольно прост. Качество от выбора того или иного способа вовсе не страдает, так как зависит оно, в большей степени от места, где будут укладывать тротуарную плитку, ведь изделие, изготовленное методом вибропрессования, гораздо прочнее и может выдерживать даже поток автомобилей.

Тротуарную плитку вполне можно изготовить и самостоятельно, для чего необходимо приобрести в специальных фирмах необходимое оборудование, к которому также прилагается небольшое количество сырья на пробу. Формы для ручного производства тротуарной плитки можно найти в строительных магазинах. В том случае, если соблюдать необходимые рекомендации и технологию производства, можно производить в домашних условиях довольно качественные изделия, используемые для мощения площадок и дорожек.

К покупке тротуарной плитки также нужно отнестись со всей ответственностью. Для начала необходимо составить план, по которому Вы будете мостить участок и определить путем вычислений его площадь. Стоит учитывать, что в зависимости от расчетов, всегда нужно покупать на 5% больше, так же как и бордюрный камень к ней, так как даже у самых качественных изделий может быть брак или же бой, связанный с транспортировкой. К тому же какая-то часть тротуарной плитки будет подрезана и будет замечательно, если для этой цели Вам и понадобится этот самый запас. Если Вы выбираете диагональный способ мощения – учтите, что и отходов от него будет гораздо больше. Излишек также пойдет на будущий ремонт и замену поврежденных фрагментов. Тротуарная плитка может быть различных форм, которые позволят вам воплотить любые Ваши фантазии и самые дерзкие дизайнерские решения, такие, как булыжник, чешуя, кирпич, соты, ракушка, Г-образная и др.

Просмотров: 2833 | Добавил: adminA | Теги: Тротуарная плитка – лучшее решение | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]