Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 20 » Утепление балкона своими руками. ВИДЕО
19:31
Утепление балкона своими руками. ВИДЕО

Утепление балкона своими руками в большинстве случаев не роскошь, а суровая необходимость. Именно через балкон в старых домах поступает в квартиру значительная часть холодного воздуха. Некоторые хозяева хотят сделать из балкона дополнительную жилплощадь, и именно это заставляет их утеплять балкон.

Общим требованием для материала утепления балкона своими руками является соединение в себе трех свойств:
- легкость;
- большая теплоизоляция;
- цена.

Первым и самым главным шагом к утеплению балкона своими руками будет его остекление. Самым лучшим вариантом при этом будет установка металлопластиковых окон и балконных блоков. Также есть современные технологии, которые позволяют и деревянным конструкциям стойко выдерживать осадки и перепады температуры. Независимо от того, какие материалы при утеплении балкона своими руками вы выберете, на этом дело утепления балкона своими руками только начинается.
Следующим этапом утепления балкона своими руками станет утепление стен балкона. На данном этапе это один из немногих выходов создания тепла на вашем балконе. Из-за того, что современные строительные нормы не разрешают нам проводить батарею на балкон, нам остается разве что сделать систему «теплый пол» или воспользоваться электрообогревателем. Электрообогреватель - достаточно дорогое удовольствие, если брать в расчет затраты электроэнергии. Теплый пол – это дополнительная нагрузка на балкон в виде цементной стяжки + относительно большие единоразовые затраты для относительно маленького помещения. Да и вообще не совсем понятно, как на балконе будет тепло, если стены постоянно будут холодными.
Утепление балкона своими руками можно производить минераловатой, сендвич-панелями, пенопластом или другим материалом по вашему вкусу. Минераловата – это очень теплый и легкий материал сам по себе. С ней очень легко работать, но она имеет непрезентабельный вид. Минераловату необходимо чем-то закрывать, т.е. возводить металлический каркас и дополнительно обшивать его. Более того, на минераловату требуется положить дополнительно слой пароизоляции, иначе она намокнет и потеряет свои свойства.
Пенопласт – это самый распространенный сейчас материал для утепления балкона своими руками. Он достаточно теплый, очень легкий, с ним просто работать. Вы можете выбрать на свой вкус толщину пенопласта от 20 мм до 100 мм. Пенопластовое утепление «очень легко доводить до ума» в виде штукатурки и покраски. При этом цена всех мероприятий ниже, чем у остальных вариантов. К «минусам» пенопласта можно отнести его небольшую твердость и не очень большой срок службы.
Сендвич-панели не получили большого распространения в жилых помещениях, т.к. они имеют грубый внешний вид. Также «минусом» для утеплению балкона своими руками является их большой вес.
Оптимальным считается утепление балкона снаружи. Оно эффективней, позволяет не забирать жизненное пространство. Безусловными «минусами» такого варианта является то, что реально утепление балкона своими руками мы сможем провести только на уровне 1-2 этажа. Жителям высоток придется раскошелиться на проведение высотных работ с применением альпинистского снаряжения, а это не совсем дешево.
Если выход на балкон находится на кухне, то при утеплении балкона своими руками придется продумать еще и пароизоляцию, чтобы теплоизоляционный материал не впитал влагу и не потерял своих свойств. В любом случае при утеплении балкона своими руками должно присутствовать не менее одного слоя пароизоляции.
Обращаем ваше внимание на то, что правильное утепление балкона своими руками экономит до 30% тепла. А это ваши деньги и комфорт

Просмотров: 2353 | Добавил: adminA | Теги: Утепление балкона своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]