Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 10 » Укладка сухой стяжки. ВИДЕО
21:47
Укладка сухой стяжки. ВИДЕО

Укладка сухой стяжки при ремонте квартиры и дома своими руками, как ничто иное поможет вам сократить время, силы и финансовые затраты.

 

Все хорошо понимают, что для укладки цементной стяжки, вам потребуются различные смеси, либо составные материалы цементного раствора, которые, кроме того, при определенных обстоятельствах, вам придется заносить на верхние этажи своего дома, а высыхать такая стяжка будет крайне долго. Поэтому, если вы делаете ремонт своими руками, то что не говори, а время и трудоемкость работ, конечно, будут иметь очень важное значение. Тем более, что практичность и качество сухой стяжки, мало чем отличается от цементного аналога.

 

При укладке сухой стяжки своими руками, вы столкнетесь, и конечно же положительно оцените тот факт, что для данной работы, вам не потребуется задействовать другие помещения, а укладка пройдет без лишней грязи.

 

Для укладки сухой стяжки своими руками, вам потребуется:

 

- полиэтиленовая пленка, величиной с площадь покрываемого пола (чем толще пленка, тем лучше).

 

- мелкодисперсный керамзит (керамзитный песок) или обычный строительный песок (в зависимости от неровностей основания для укладки стяжки).

 

- гипсоволокнистые, гипсокартонные, либо специальные (для сухой стяжки) плиты.

 

- направляющие.

 

- клей ПВА, либо мастики.

 

- шпатлевка.

 

- строительный уровень.

 

- вспененный полиэтилен (пенка).

 

- ножовка для резки гипсокартона.

 

- саморезы.

 

Итак, начнем укладку сухой стяжки своими руками.

 

Первым делом, укладываем на пол полиэтиленовую пленку и выравниваем ее. Данная пленка, будет играть роль гидро, тепло и звукоизоляции помещения. Перед засыпкой пола керамзита, прокладываем по низу стены, отрезок (шириной 10-15 см) вспененного полиэтилена. После того, как процесс укладки стяжки закончится, оставшиеся края всегда можно обрезать.

 

После чего, высыпаем на пол подготовленный керамзит. Если суммарная неровность пола очень мала, то не возбраняется использование обычного строительного песка. В других случаях, только мелкодисперсный керамзит.

 

Толщина слоя керамзита на полу, должна быть не менее 2 см и также соответствовать общей высоте неровности основания. Керамзит в свою очередь, имеет очень хорошие изоляционные качества, поэтому, вашему полу это пойдет только на пользу.

 

После  того, как керамзит засыпан, следует переходить к его выравниванию. Посмотреть, как это делается, можно внизу поста на специальном видео. Если же такой возможности нет, то методику выравнивания керамзита, придется разбирать в текстовом варианте.

 

Итак, как выровнять керамзит своими руками. Возьмите для этого ровные, длинные металлические профили (подойдут профили для обшивки стен гипсокартоном). Уложите профили на пол (аналогично укладке лаг). Укладывать профиль необходимо таким образом, чтобы его уровень был идеальным. Выравнивается профиль специальным строительным уровнем или иными приспособлениями.

 

После того, как направляющие выровнены, с использованием ровняла (такого же профиля), придайте керамзиту идеальную ровную поверхность. Процесс выравнивания керамзита по направляющим, очень схож со штукатуркой стен по маячкам. Для удобства перемещения по выровненному керамзиту, можно подкладывать под ноги небольшие листы гипсокартона.

 

Закончив выравнивание керамзита, переходим к укладке на него своими руками, гипсоволокнистых плит, либо плит гипсокартона. О том, как выбрать гипсокартон, можно посмотреть здесь. В настоящее время, также очень распространены специальные плиты, предназначенные именно для укладки сухой стяжки.

 

Плиты лучше начинать укладывать от ближнего угла к входной двери и продолжать в противоположную сторону. Для стыковки между собой плит гипсокартона, используйте ножовку, аккуратно отрезая излишки материала.

 

Закончив укладку первого слоя гипсокартона на керамзит, приступаем к укладке второго слоя.

 

Второй слой крепится к первому на ПВА клей, либо с использованием специальной мастики. При укладке второго слоя, стоит помнить, что он должен перекрывать стыки между плитами первого слоя и ни в коем случае не совпадать с ними.

 

Уложив второй слой гипсокартона, необходимо закрепить листы первого и второго слоя между собой, саморезами. Чем меньше шаг между саморезами, тем лучше, однако, главное не переусердствовать.  

 

Вот в принципе и все, получившуюся стяжку можно выровнять шпатлевкой, а можно сразу же приступить к укладке на нее напольного покрытия, будь то паркет, линолеум, ковролин или ламинат.

 

Предлагаем посмотреть видео на тему:  "Укладка сухой стяжки”  


Просмотров: 2492 | Добавил: adminA | Теги: УКЛАДКА СУХОЙ СТЯЖКИ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]