Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Березень » 16 » Свойства горных пород и сопротивляемость при бурении
14:47
Свойства горных пород и сопротивляемость при бурении

Практика бурения свидетельствует, что скорость проходки скважин и износ бурового инструмента, а, следовательно, и конечные показатели бурения – производительность и стоимость проходки скважин зависят от физико-механических свойств горных пород. Поэтому важно вовремя осуществлять профессиональный ремонт буровых установок, если такой необходим для буровой компании, ведь от этого зависит весь рабочий процесс.

При проектировании необходимо учитывать, что многие рудные карьеры и большинство угольных разрезов характеризуется совместным залеганием и частой перемещаемостью слоев различных горных пород. В большинстве случаев при бурении одной скважины встречаются породы, резко различающиеся по крепости, пластичности, абразивности и, следовательно, по буримости.

Для составления технологических схем эффективного ведения буровых работ на карьерах необходима классификация геологических условий покрывающих пород в целом; отдельных участков и характерных геологических строений; уступов (горизонтов); обуриваемых блоков.

Такая классификация геологических уступов необходима для выбора способа бурения и буровой техники; составления годовой заявки на буровые станки и инструменты для карьера или производственного объединения; разработки технологии бурения скважин на конкретном участке работ (включая выбор долот, параметров режима бурения, определения производительности буровых станков.)

Важнейшее свойство горных пород, характеризующие их сопротивляемость разрушении при бурении: контактная прочность, характеризующая сопротивляемость горных пород внедрению инструмента в породу; абразивность, определяющая интенсивность изнашивания долот и их стойкость; предел прочности на сжатие; хрупко-пластические свойства.


Категория: Техника для строительства | Просмотров: 1187 | Добавил: Nata | Теги: ремонт буровых | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]