Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 15 » Своими руками система отопления дома. ВИДЕО
21:23
Своими руками система отопления дома. ВИДЕО

Своими руками система отопления дома начинает закладываться еще на этапе проекта. Именно на этапе проекта определяется принципиальная система отопления, рассчитываются ее параметры, определяются технологические ниши для залегания элементов системы отопления дома своими руками. Также определяются необходимые технологические отверстия и вентиляционные системы, в том числе и газоходы. Все это проще делать сразу, чем долбить готовое домостроение.
Особое внимание хочется обратить на то, что при монтаже системы отопления дома своими руками в газоход из кирпича (проще говоря кирпичную трубу) лучше заложить трубу нержавеющую трубу диаметром 150-200 мм. Это необходимо, т.к. зимой дымовые газы при соприкосновении с холодным кирпичом выпадают в конденсат, который со временем нчинает разрушаться.

На этапе проектировки системы отопления дома своими руками определяются с принципиальной схемой отопления. Она может быть лежаковой и коллекторная Лежаковая схема системы отопления дома своими руками подразумевает наличие главного стояка на цокольном этаже, от которого идет разводка стояков к радиаторам.
Коллекторная системы отопления дома своими руками подразумевает наличие коллекторов на каждом этаже дома. От коллекторов, спрятанных в отдельные шкафы, трубы идут уже непосредственно к элементам отопления. Коллекторная разводка дороже на 10-15%, чем лежаковая, требует места для шкафа с коллекторами, но она проще в эксплуатации и обслуживании. Именно коллекторные системы отопления дома своими руками позволяют очень легко регулировать температуру на каждом уровне и оптимально установить нагнетающие насосы.
В деревянных домах системы отопления дома своими руками лучше делать из медных труб, использовав пресс-фитинг. Это ускоряет монтаж и повышает надежность конструкции. Пресс-фитинги служат до 100 лет.
Нагнетающие насосы для системы отопления дома своими руками просто необходимая вещь. Иначе вода не будет циркулировать от котла к радиатору и обратно. Отдавая тепло, вода остывает и ее необходимо обратно нагреть. Скорость нагрева комнаты зависит от температуры котла и скорости циркуляции воды в системе. А хорошую скорость циркуляции как раз и обеспечивает циркуляционный (нагнетающий) насос. Он работает от простой розетки и подключается к автоматике котла при монтаже системы отопления дома своими руками. Это дает ему возможность работать в соответствующем режиме.
На схеме приведен пример монтажа системы отопления дома своими руками. Данная система взята из жизни. Она проверена и безопасна.
При установке котла для системы отопления дома своими руками тепловую магистраль обязательно оборудуем кранами перекрытия на входе и выходе котла. Это необходимо для возможности безболезненной отстыковки котла из системы отопления дома своими руками. в случае его ремонта. Современные котлы оборудованы температурными датчиками, которые дают команду на включение и отключение котла. Но это температура воды в котле. Можно установить дополнительные датчики, которые будут измерять температуру непосредственно на радиаторах в комнатах.
Трубы для системы отопления дома своими руками лучше взять медные. Количество труб рассчитывается для всей системы. Количество радиаторов рассчитывается отдельно для каждого помещения. Существуют расчетные нормы радиаторов для различного типа домов. Если вы их не знаете или сомневаетесь, то лучше обратитесь к специалистам. При установке радиаторов для системы отопления дома своими руками советуем вам отделять радиаторы от основной системы. Это делается, установив на входе и выходе радиатора краны перекрытия. Это позволит вам регулировать температуру каждого радиатора отдельно. Также при ремонте радиатора вам не надо будет сливать воду со всей системы отопления дома своими руками.
Трубы системы отопления дома своими руками должны быть установлены под углом 1-2 градуса относительно нижнего вывода котла. Перед котлом устанавливается циркуляционный насос, который монтируется также с кранами на входе и выходе. Насос запитывается параллельно с нагревательными тенами.
На случай отключения электроэнергии для системы отопления дома своими руками устанавливается коллектор с расширительным бачком.

Электрические системы отопления дома своими руками только на первый взгляд неэкономичны. Безусловно, электрическое отопление дороже при оплате, но оно имеет существенные преимущества перед другими системами отопления дома своими руками:
- оно очень удобно в эксплуатации, не требует много места. Также устранять неполадки электроотопления можно самостоятельно, а для газового отопления необходимо вызывать специалистов;
- получение разрешительных документов не требуется, в отличие от газового отопления. Разрешение на газ стоит очень дорого;
- электрические системы отопления дома своими руками можно установить в местах, где газа просто нет. Это особенно актуально для загородных домиков.
Системы отопления дома своими руками просчитываются на стадии проекта. Вы должны принять решение изначально, т.к. перестраиваться по ходу строительства или капитального ремонта очень трудно

Просмотров: 2813 | Добавил: adminA | Теги: Своими руками система отопления дом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]