Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 28 » Сверление и фрезерование
19:21
Сверление и фрезерование

Сверление и фрезерование – стандартные процедуры, с которыми в домашних условиях постоянно сталкивается мужчина. Мы подскажем вам несколько особенностей этих процессов, рассмотрев при этом операции сверления бетона, дерева и металла, а также фрезерование, ошкуривание, шлифование и полировку.

Сверление отверстий в металле и нарезание резьбы в них – достаточно частая процедура для мужчины. Предлагаем вам несколько советов, как ускорить процесс, сделать его более безопасным и высококачественным.
1. Если вы собираетесь просверлить отверстие в тонком листе металла, то обязательно зажмите его вместе с деревянной досточкой в тисках. В противном случае при сверлении высока вероятность того, что лист у вас вырвется из рук и может вас поранить. В крайнем случае за отсутствием тисков подложите под лист металла наждачную бумагу и все это прижмите ногой или рукой.
2. При сверлении ручной дрелью сквозных отверстий в металле в конце процесса сверло обычно заклинивает. Этого можно избежать, если забить деревянную пробку в отверстие.
3. Для проделанных отверстий большого диаметра в домашних условиях характерна неровность, которую дает биение сверла. Чтобы этого избежать под сверло положите тряпку, сложенную в несколько слоев или кусочек резины. Такой нехитрый способ поможет вам получить нормальное отверстие.
4. Что касается глухих (несквозных) отверстий, то для их разделки подойдет обломанный на конце круглый напильник. Он просто вставляется в дрель, правда предварительно стоит закруглить на шлифовальном круге рабочий конец обломка, чтобы не повредить заднюю стенку детали.
5. Сверление в круглых предметах небольшого диаметра – настоящая проблема. Сверло постоянно соскальзывает с прутка или трубки, норовя сломаться или нанести травму. Чтобы этого не было, возьмите деревянный брусок, просверлите в нем отверстие соответствующего диаметра и вставьте в него трубку или пруток. Далее под прямым углом спокойно начинайте сверление. Тело бруска послужит отличной направляющей для сверла.
6. Нарезание резьбы зачастую сопряжено с некоторыми трудностями. Порой резьба получается «грязная» и очень туго идет. Чтобы этого не случилось, возьмите смазку. Это подойдет для любого типа резьбы (внутренней и наружной). В качестве смазки может использоваться обычное машинное масло, солидол или кусок сала (!). При нарезании резьбы движения по часовой стрелке чередуется с движениями на четверть или пол-оборота против часовой, что поможет очистить метчик или плашку.
7. Если вы собираетесь нарезать резьбу для глухого отверстия, то его можно залить парафином, который после остывания послужит прекрасной смазкой. Резьба при этом получится изумительно чистой.

Сверление бетона – кропотливая, шумная и пыльная работа. С ней обыватели встречаются нечасто, но ее всегда хочется побыстрее закончить. Наши рекомендации помогут вам потратить на эту работу меньше времени и нервов.
1. При сверлении потолка бетонная пыль и крошка сыпется прямо вам на лицо. Использование очков при этом обязательно, однако можно добавить еще одно приспособление. Из подручных материалов (плотного картона или пленки и пружинной проволоки) делается воронка по типу той, которую одевают на шею собаки после купирования ушей. Только в нашем случае данная воронка крепится на корпус дрели, и большая часть пыли и бетона попадет туда.
2. При сверлении обязательно пользуйтесь сверлами со специальными напайками (победит, алмаз и т.д.). Рекомендуем отверстие начать таким сверлом с обычной заточкой, а продолжить сверление сверлом с ассиметричной заточкой.
3. Зачастую приходится сверлить отверстие в комнате с нормальным ремонтом. В этом случае необходимо минимизировать поступление пыли в комнату. С этой задачей поможет справиться пластиковая крышка или жестяная баночка, надетая на сверло.
4. При отсутствии сверла с победитовой напайкой можно для сверления бетона и кирпича можно использовать пробой, зажатый в патрон дрели.
5. При проделывании глубоких отверстий в бетоне сверло периодически необходимо охлаждать в обычной воде или машинном масле. Лучше использовать пластиковую или железную емкость, так как стекло с легкостью может треснуть. Такое охлаждение поможет сохранить сверло в целостности.
6. Зачастую в частных домах возникают ситуации, когда в толстых наружных стенах необходимо сделать сквозное отверстие, а у хозяина есть сверло, длина которого в половину или на одну треть меньше толщины стены. Можно, конечно, купить длинное сверло, но тогда цена одной дырки будет заоблачной. В этом случае вы сверлите отверстие с одной стороны, вставляете туда магнит, берете обычный компас и идете на другую сторону стены. Стрелка компаса вам покажет четкое место, где вам необходимо начинать сверлить.
7. При просверливании строго горизонтальных отверстий в стенах или вертикальных в потолке к дрели необходимо просто привязать уровень.
8. При сверлении глухих отверстий определенной глубины (например, под анкер или чоп), отмеряйте глубину прямо на сверле с запасом 3-5 мм. Метка может быть самая разная: от краски до намотанной яркой изоленты. Она поможет вам избежать вам ненужной работы при сверлении слишком глубокого отверстия.
9. Использование перфоратора или ударной дрели значительно ускорит и облегчит процесс. Обычная безударная дрель в таких случаях малоэффективна.

Сверление дерева – более простая операция, чем сверление бетона или металла, но здесь есть свои «подводные камни».
1. Для сверления дерева, фанеры и т.д. лучше всего пользоваться специальными сверлами по дереву с острым выступающим наконечником. Войдя в тело дерева, он послужит вам прекрасным фиксатором сверла в начале процесса.
2. Сверление цилиндрических деревянных предметов старайтесь осуществлять только после того, как прочно их закрепили. В этом случае вы получите правильное отверстие и обезопасите себя от травм.
3. Сверление множества отверстий под прямым углом лучше производить с помощью деревянного бруска небольшой высоты. В нем делается эталонное отверстие, а затем брусок используется просто как направляющая. При правильном подборе высоты сверла брусок может даже контролировать глубину сверления глухих отверстий.
4. При сверлении дерева хорошо бы сразу снимать и заусенцы. Этого можно добиться путем надевания на сверло нескольких кусков плотного войлока.
5. При сверлении отверстий большого диаметра под рукой может не оказаться подходящего сверла. Его с успехом заменять некоторые самые обычные бытовые вещи:
- стандартная пробка из-под пива. Ее протыкают, надевают на болт, контрагают и получают в результате подходящее сверло диаметром примерно 20 мм;
- на куске трубы подходящего диаметра с внутренней стороны сточите стенку под углом, получая режущую кромку. Трехгранным напильником сделайте зубы. Если вы хотите получить при этом направляющую, то вставьте в трубу кусок дерева со вбитым гвоздем, острый край которого выступает за край трубы на 1-2 мм;
- если хвостовик сверла не помещается у вас в патроне дрели, то это можно поправить. Берется проволока (диаметр 8-10 мм), в ней делается прорезь, в нее вставляется кусок ножовки по металлу соответствующей длины. Крепление осуществляется с помощью припоя или клина. Режущая грань ножовки предварительно затачивается под углом 45 градусов;
- в качестве сверла для мягких материалов (ДСП, ДВП, пластмасса) можно взять кусочек листового металла толщиной 2-3 мм. Из него вырезается скоба соответствующей ширины, края ее затачиваются, а в середине просверливается отверстие под болт. Крепеж осуществляется с помощью контрогайки, а болт служит хвостовиком, крепящемся в патроне;
- в тонкой фанере круг любого диаметра можно вырезать с помощью двух гвоздей или гвоздя и сверла. Два гвоздя набиваются на деревянный брусок. Один служит центром окружности, а второй вращается на палке, прорезая материал. Практически тоже само происходит с гвоздем и сверлом, только они крепятся в тисах. При этом вращается сам материал, плотно прижимаясь к сверлу.
6. Вариантов для расточки отверстий в материале из дерева также существует масса. Для этого можно использовать:
- нож для чистки картошки. Достаточно просто заточить его с внешней стороны;
- точилку для карандашей. Она просто закрепляется в патрон дрели.

Такая операция, как фрезерование, встречается нечасто, однако от ее качества зависит порой очень многое. Идеально, конечно, делать фрезеровку на специальном станке, однако за неимением такового можно использовать промышленные приспособления и подручные средства. Вот вам некоторые простые примеры:
1. Специальные насадки, продающиеся в магазинах и рынках. Там есть целый арсенал, начиная от фрезеровки металла и заканчивая шлифовкой различных поверхностей.
2. Из бытовых предметов можно посоветовать отработанные ножи от электробритвы. Они сделаны из высокопрочной легированной стали и способны справиться практически с любым материалом. Достаточно просто закрепить нож на винт, законтрогаить и вставить приспособление в патрон дрели.
3. Такая же схема годиться для использования колесика от зажигалок, которое высекает искру. Эта конструкция очень эффективна при обработке мелких деталей или их фрагментов.

Ошкуривание, шлифование и полировка – это идентичные работы, отличающиеся друг от друга только чистотой конечного результата. При таких работах применяется наждачная бумага с разной степенью зернистости абразивного материала или войлок. Чтобы не повредить себе руки и качественно выполнить работу, есть несколько хитростей:
1. Закрепите наждачную бумагу на деревянный брусок. За счет увеличения площади соприкосновения и большего вертикального усилия дела у вас пойдут быстрее. В случаях мелких поверхностей и наждачки-нулевки можно использовать спичечный коробок. В открытый спичечный коробок засовывают край шкурки и коробок просто закрывают.
2. Крепеж шкурки на бруске может производиться с помощью гвоздей или кнопок, а также косых пропилов для одного из краев шкурки.
3. При шлифовке небольших деталей рекомендуем вам двигать не шкурку, а саму деталь. Шкурка при этом обворачивается вокруг деревянного бруска, который закрепляется в тисах или просто удерживается руками. Так у вас меньше шансов повредить себе пучки на пальцах.
4. Шлифование цилиндрических деревянных и металлических поверхностей удобно производить с помощью двух деревянных брусков, соединенных полоской кожи или наждачной бумаги. При этом объект помещается между брусками, а возвратно-поступательные движения рук, согнутых в локтевом суставе, обеспечивают большую эффективность процесса.
5. Если вам необходимо отрезать небольшой кусок наждачной бумаги определенной формы, то лучше всего это сделать с помощью обычного гвоздя. Острой стороной проведите по изнанке бумаги и потом просто порвите по линиям. В этом случае рваные растянутые края будут отсутствовать.
6. При шлифовке деревянных поверхностей наждачная бумага быстро засоряется и становится неэффективной. Не спешите выбрасывать кусок, просто почистите его щеткой для обуви или жесткой капроновой щеткой.
7. Если вы при шлифовке больших поверхностей не хотите покупать специальное приспособление, то возьмите кусок плотного войлока круглой формы. Затем возьмите длинный стержень с резьбой на одном конце (длина резьбы порядка 30-40 мм), две гайки, два куска фанеры диаметром на 10-15 мм меньше куска войлока. Наденьте все это на стержень в таком порядке: гайка – фанера – войлок – фанера – гайка. Зажмите гайки и получите приспособление. Фанера необходима для того, чтобы войлок не сильно растрепывался.
8. Для более ювелирной работы можно наклеить войлок или фетр на ножи старой электробритвы. В этом же случае можно использовать кусок стандартного ластика, закрепленного на любом длинном штоке. Если поверхность немного больше, то сойдет и самодельный стрежень с кругом из приклеенного войлока или фетра.
9. При использовании войлока или фетра для полировки рекомендована полированная паста.
10. Если необходимо грубое ошкуривание деревянных поверхностей, то для этого пригодиться плоская мелкая кухонная терка. Ее просто набивают на кусок доски и работают, при этом срок службы терки намного превышает срок службы наждачной бумаги.
Как показывает практика, фантазия умельца практически безгранична. Наши советы помогут вам с минимальными финансовыми вложениями сделать в доме качественную работу, максимально используя материал, находящийся под рукой. Пусть вам труд будет только в радость.

Просмотров: 4125 | Добавил: adminA | Теги: Сверление и фрезерование | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]