Многие, из тех, кто задумался или уже приступил к строительству собственного дома задумывались на вопросом, сколько же этажей будет в моем доме? Причем, этот вопрос стоит у всех: и у тех, кто строит деревянные дома, и у тех, кто выбирает кирпич, и у тех, кто доверился пеноблокам. О том, сколько же этажей должно быть в вашем доме – один или два, мы сегодня и поговорим.

Одноэтажный или двухэтажный?

Среди достоинств двухэтажного дома можно выделить несколько факторов: двухэтажный дом значительно презентабельнее, чем одноэтажный, открывается красивый вид с балкона, спальня на втором этаже гораздо теплее, чем на первом, стоимость квадратного метра гораздо дешевле. Минусы: лестница уменьшает полезную площадь, второй сан узел, летом второй этаж превращается в настоящую баню, обычно люди проводят большую часть времени только на одном из двух этажей.

Среди плюсов одноэтажного дома выделяются: небольшой расход на внутренние стены, так как они не несут дополнительной нагрузки, простой монтаж системы канализации и отопления, строительство проходит быстрее, легче, дешевле. Недостатки: вероятная сложность планировки, большие расходы на кровлю и возможно фундамент.

  1. Подводя итоги, можно сказать следующее:
  • если вам необходима площадь менее 100кв.м., то лучше остановиться на одноэтажном доме;
  • если площадь колеблется в промежутке 100-200кв.м., то особой разницы в выборе варианта не будет;
  • если площадь больше 200кв.м., то предлагаем вам остановиться на двухэтажном строительстве;
  • по большому счету, выбор дома – это дело вкуса, поэтому имеет смысл опираться на советы, но делать окончательный выбор нужно именно вам.