Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Січень » 22 » Садовые дорожки в саду
12:33
Садовые дорожки в саду

Трудно себе представить современный сад без дорожек. Дорожки, словно артерии, соединяют разные уголки сада. В отличие от дорожек советского периода, где основным материалом для них служили деревянные доски, для изготовления современных садовых дорожек существует много различных материалов.

Дорожки в саду подразделяются на главные и второстепенные. Например, дорожка от калитки до входной двери, являясь главной, должна быть выполнена из более прочного материала. К ним относятся бетонные плиты либо брусчатка. На изготовление такой дорожки понадобится больше времени, сил и денежных средств. Потраченные вложения в этом случае себя оправдают. На второстепенные же дорожки, без которых в саду тоже не обойтись, подобные затраты не имеют смысла. Их можно изготовить из более простых материалов. К таким материалам относятся гравий и измельченная кора.

У садовых дорожек из гравия и измельченной коры есть множество плюсов. Во-первых, эти материалы дешевле по сравнению с той же брусчаткой. Во-вторых, для их укладки не понадобится бетон и высокая по цене основа. Да и сама технология изготовления этих дорожек проще, времени понадобится тоже меньше. А садовая дорожка, выполненная из измельченной коры, к тому же еще очень экологична.

Технология изготовления садовых дорожек из гравия или из измельченной коры действительно очень проста. Сначала нужно наметить границы дорожки, затем снять неглубокий слой дерна, либо часть земли. Затем под будущий слой гравия либо коры постелить нетканую основу. На эту основу насыпать гравий или измельченную кору. Дорожка готова. Гравий для дорожек лучше брать мелкий или средний с угловатыми краями. По крупному гравию неудобно ходить.

Нужны ли границы по краям таких дорожек? Вообще-то в простом варианте можно обойтись без них. Но чтобы не дать гравию и коре перекочевывать с дорожки на прилегающие цветники и грядки, по краям дорожки можно вкопать кирпичи либо валуны. Вплотную к кирпичам высадите небольшие раскидистые однолетки, например алиссум или литоспермум раскидистый. Они прикроют неприглядную окантовку.

Со временем кора на дорожке начнет разлагаться и превращаться в перегной. Ее можно убрать и использовать как мульчу для цветников, а на ее место подсыпать новый слой коры. Кстати, гравием тоже можно мульчировать цветники.

Эти варианты изготовления садовых дорожек не единственные. Существуют и другие способы изготовления. Выбор оптимального варианта садовой дорожки зависит от вкуса хозяев участка и финансовых желаний.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1269 | Добавил: adminA | Теги: сад, садовые дорожки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]