Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Травень » 3 » Сад — восточная сказка
16:21
Сад — восточная сказка

http://verto.ru/

Сад — восточная сказка

Немного найдется тех, кого не захватывала сказка "1000 и одна ночь", кто не восхищался красотой Востока. Оказывается, создать подобную красоту можно в собственном саду. Более того, в ландшафтном дизайне существует целый стиль, стилизованный под восточную сказку. Называют его мусульманским, или мавританским.

Идея такого сада базируется на представлении о райском саде, что описан в Коране. Сад подобной стилистики делится на 4 равных квадрата, которые разделяются бордюрами, дорожками. В месте, где сходятся дорожки, то есть в центре сада, располагается водоем или фонтан. Если нет такой возможности, их может заменить беседка, увитая плющом.

Вода становится центром мусульманского сада. Водоем обычно имеет небольшие размеры, чаще это строгие геометрические виды. Дно его выстилается мелкой мозаикой с восточным узором. Вода обязательно должна быть чистой, прозрачной.

Если же в качестве водного элемента установлен фонтан, то он не должен быть помпезным, с высоко бьющими струями воды. Отдавайте предпочтение невысоким, уютно журчащим фонтанам в форме вазы или кувшина.

Такой сад не всегда подойдет к традиционному бревенчатому дому. Однако при желании вы сможете немного "подогнать" дом к заявленному стилю. Добавьте к постройке арки, мозаичное покрытие пола на верандах и террасах, витражи. Если в доме имеется открытая веранда, ее интерьер может также быть выполнен в восточном стиле: тканевая имитация шатра, низкая мебель или подушки на полу, кальян, кувшины и напольные вазы.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1382 | Добавил: adminA | Теги: водоем | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]