Однако, есть недостатки и у бензиновой техники. Эти машины оборудованы полноценным двигателем внутреннего сгорания, а значит они гораздо более требовательны к их обслуживанию,  чем электрические аналоги. Но как бы внимательно владельцы не относились к своей технике, к сожалению, рано или поздно начинают появляться неполадки. Чаще всего первые проблемы у бензиновых газонокосилок могут появиться спустя три-четыре года использования. Это связано с хранением техники в холодных помещениях и с плохим качеством бензина.  Проявляются эти проблемы чаще всего так:

  • Газонокосилка не заводится
  • Газонокосилка плохо заводится
  • Газонокосилка заводится, но потом глохнет
  • Двигатель работает с неполной мощностью

Итак, если у вашей газонокосилки наблюдается одна из этих проблем, не спешите сразу везти вашу технику в сервис и тратить ваши деньги, ведь гарантия, скорее всего, к этому моменту уже кончится. Даже не обладая особыми ремонтными навыками, вы наверняка сможете починить вашу газонокосилку самостоятельно. Давайте рассмотрим основные причины перечисленных неполадок и способы их устранения.

В 80% случаев причиной ненадлежащей работы бензиновой газонокосилки является засорение карбюратора двигателя. Большинство моторов весьма чувствительны к качеству топлива, которое в нашей стране, как правило, оставляет желать лучшего. Это приводит к загрязнению каналов карбюратора продуктами сгорания низкокачественного топлива. Почистить карбюратор газонокосилки вполне можно самостоятельно, ничего сложного здесь нет. В Интернете есть отличная пошаговая инструкция как это сделать, материал можно найти по ссылке: Ремонт газонокосилки своими руками. Разобравшись с карбюратором косилки, скорее всего, техника снова заработает в нормальном режиме. Если же этого не произошло, давайте рассмотрим другие вероятные причины неполадок.

Часто причиной того, что газонокосилка глохнет, или её двигатель работает с перебоями, является засоренный воздушный фильтр. В этом случае необходимо снять пластиковый защитный кожух фильтра и оценить его состояние. Желательно заменить фильтр, в крайнем случае, можно почистить его пылесосом, что должно помочь на некоторое время.

Если ненадлежащая работа газонокосилки проявилась сразу после зимовки, то возможно дело в бензине. Если в баке  залит старый бензин, то необходимо его слить и залить новое топливо.  Иногда причиной перебоев в работе мотора может быть засоренная свеча. Нужно выкрутить её и проверить искру. В случае, если искра плохая или её вовсе нет – нужно заменить свечу, или хотя бы почистить её надфилем и прокалить на газу.

В этой статье мы перечислили основные причины неполадок в работе бензиновых газонокосилок. Устранив их, скорее всего, газонокосилка снова заработает как новая. Если же проблема сохранилась, вероятно, причина более серьезная и, все-таки, придется обратиться в мастерскую по ремонту садовой техники.