Выбор гарнитура

Разумеется, столы и шкафчики должны быть из натуральных материалов: дерево, ротанг. Органично смотрятся стулья из кованого железа. Если вы рассматриваете бюджетный вариант – допускается искусственное сырье. Хорошо, если мебель будет правильных, классических форм и слегка «состарена».

Цветовая палитра предполагает естественность: бежевый, песочный, медный, коричневый, хвойный. Можно выкрасить гарнитур в оттенки бледно-голубого или зеленого.

Пол, стены и потолок

Для стен следует подбирать виниловые обои с фактурным рисунком или декоративную штукатурку. Можно использовать отделку с имитацией камня, кирпича.

Потолок, как правило, делают из гипсокартона или покрывают водоэмульсионной краской. Идеальный вариант – оформить поверхность с помощью древесных балок.

На полу прекрасно будет смотреться керамическая плитка, а также деревянные доски, вскрытые лаком. В крайнем случае – ламинат.

Текстиль и аксессуары

Сельский стиль подразумевает добротные, массивные предметы в интерьере. Так, для кухни замечательно подойдут сундуки, большие плетеные корзины, ящики и даже ведра. Желательно, чтобы все это было наполнено соответствующей атрибутикой. Например, ведро легко превращается в горшок для цветка.

На полках можно разместить увесистые металлические кастрюли, сковородки и чайники. Важно, чтобы они выглядели как будто из антикварного магазина. Кроме того, уместны стеклянные банки с соленьями и вареньем.

Текстиль ручной работы – неотъемлемая часть кантри. Поэтому для украшения кухни можно смело покупать вязаные скатерти, салфетки, шторы с оборками и даже макраме.