Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Жовтень » 27 » Планировка водоема
10:19
Планировка водоема

 

 

Провести правильное планирование- успех дела. Необходимо помнить об этом, чтобы не переделывать работу. Обдумайте каждый шаг, ведь работа предстоит трудоёмкая, если вдруг будет уходить вода из пруда.

Выберите, какой тип водоёма вы хотели бы соорудить. Может это будет декоративный пруд с множеством различных рыбок или, естественный водоём с болотистой зоной берега. Естественный пруд требует меньших финансовых и физических затрат. Возьмите за образец пруд в дикой природе, он уникален сам по себе, не стоит помещать в такой пруд золотых рыбок или добавлять к естественным декорациям фонтанчики.

Если вы намерены соорудить декоративный водоём, - фантазии нет предела. Можно обойтись без прибрежной болотной зоны. Чаще всего по краю такого пруда высаживают лилии. В пруд выпускают золотых рыбок, размещают различные декоративные статуэтки и фигурки. Если рельеф местности имеет уклон, возможность ручья не исключается.

Сколько места отвести под пруд? Мини- прудик, размером около 2,5 м3, потребует более тщательного ухода. Интенсивность загрязнения в нем намного выше, чем например, в маленьком пруду площадью 3-5 м2. К средним прудам относят водоёмы площадью от 5 до 15 м2, свыше этих показателей пруды считаются большими. Соответственно, чем больше площадь пруда, тем глубже он должен быть.

Постарайтесь не планировать пруд вблизи соседнего участка, так как не факт, что соседи будут учитывать необходимые требования к эксплуатации вашего водоема (например использование ядохимикатов для борьбы с вредителями, либо насаждение нежелательной растительности рядом с прудом).

Выберите наиболее эстетичное место для водоема. Вряд ли он будет смотреться между грядок с луком и морковью.

Форма пруда зависит от его расположения. Для упрощения визуального восприятия будущего пруда, разложите веревку в той форме, каким вы его себе представляете. Место огородите колышками, присмотритесь. Вас должен устраивать создавшийся вид вокруг, ведь пруд, - это место отдыха.

Если вы расположили водоём на склоне, не следует забывать о том, что впоследствии земля осядет. Приготовьте землю для подсыпки и укрепления краёв. Можно края выложить камнями разной величины, формы и цвета. Или придать стиль одноименными конфигурациями. Решать, несомненно вам, если вы не уверены в правильности своих действий, всегда можно обратиться к ландшафтному дизайнеру за помощью.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1473 | Добавил: adminA | Теги: планировка водоема | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]