Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Травень » 22 » Особенности сэндвич-панелей
13:23
Особенности сэндвич-панелей

Одной из главных характеристик любого дома или коттеджа является его привлекательный внешний облик. Но для хорошего презентабельного вида здания нужны немалые материальные затраты, которые не все владельцы могут себе позволить. Современная технология возведения дома из сэндвич-панелей позволяет построить красивое и оригинальное строение с минимальными финансовыми расходами.

Возможность строительства частных домов и коттеджей из панелей появилась в нашей стране не так давно. Раньше из этого строительного материала строили только гаражи, разнообразные торговые комплексы и выставочные павильоны. Но с течением времени сэндвич-панели стали намного качественнее, что позволило использовать их в возведении жилых строений. Широкую известность такие панели получили за простую и удобную установку, отличные внешние данные и непритязательность в обслуживании.

Сэндвич-панелью называется трехслойная строительная конструкция, которая состоит из двух листов жесткого материала (ПВХ, металла, ДВП) и утеплителя между ними. Материалы склеивают между собой с помощью прессования. В качестве теплоизоляционного слоя в сэндвич-панелях могут использоваться такие материалы, как:

- пенополиуретан
- вата минеральная (базальтовое волокно)
- пенополистирол
- стекловолокно

Достоинства сэндвич-панелей

Основным преимуществом дома, построенного при помощи сэндвич-панелей, считается очень малый срок его возведения. Таким зданиям не требуется мощный фундамент и большое число архитектурных конструкций. Единственными условиями строительства являются наличие металлического каркаса и земельного участка. Прямо на этот каркас будет происходить монтаж панелей. Такой строительный материал можно применять в строительстве любых частных домов – огромных трехэтажных коттеджей или маленьких садовых домиков. Эксплуатационные характеристики сэндвич-панелей обеспечивают отменную теплоизоляцию, звукопоглощение и экологичность стен. Строения из данного материала можно строить в любое время года во всех климатических зонах. Для панелей не требуется никакая дополнительная отделка (покраска, побелка и т.д.), что позволит существенно сэкономить на строительных расходах. Цветовой ассортимент этого материала практически не ограничен на строительном рынке.

Недостатки сэндвич-панелей

Наряду с множеством достоинств у сэндвич-панелей имеются и свои серьезные минусы. Отсутствие крепкого фундамента будет оказывать прямое влияние на прочность всего дома. При сильных природных катаклизмах (ураганах, смерчах и т.д.) панельные строения могут серьезно пострадать. Кроме того дом из сэндвич-панелей очень восприимчив к различным механическим воздействиям, что сразу сказывается на его внешнем виде. При низкой температуре в зимний период строительные панели могут промерзать на стыках. Еще одним недостатком при неправильной установке панелей может быть вздутие металла или отслоение полимерных покрытий материала.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1384 | Добавил: adminA | Теги: сэндвич панели кровельные | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]