Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Вересень » 3 » Обитель рыцаря. Романский стиль в дизайне интерьера
09:15
Обитель рыцаря. Романский стиль в дизайне интерьера

Брутальный и тяжеловесный романский стиль сформировался в средневековье в эпоху рыцарских турниров и стал характерным в оформлении замковых светлиц. Данный стиль достойно впишется в просторное помещение со стенами, плавно перетекающими в потолок и образующими пологие своды, фундаментальными колоннами, большими закругленными оконными проемами, тяжелыми амбарными дверьми, а также камином – основным акцентом, разбавляющим суровую обстановку. Слегка мрачноватый, но создающий атмосферу уюта и надежности, романский стиль придется по душе любителям средневековых пиров и рыцарских подвигов.

Оформляя стены, следует использовать либо каменную кладку, либо имитирующую ее штукатурку, возможна частичная отделка деревянными панелями, фресками, витражами. Потолки можно окрасить светлой краской и оформить грубыми деревянными балками. На полу уместной будет каменная плитка либо состаренная паркетная доска.

Цветовая гамма подобного интерьера весьма сдержанная: черный, серый, коричневый, желтый, зеленый используются чаще остальных.

Мебель в романском интерьере должна быть будто грубо сколоченной и массивной, так как мягкая и изящная мебель легко испортит весь общий антураж. Удобные скамьи и монастырские сундуки, длинный стол и стулья с высокими спинками выполнены из темного дерева и выглядят довольно аскетично.

Немного разбавить простоту мебели поможет текстиль: это могут быть плотное покрывало на скамье, грубоватый ковер на полу и тяжелые шторы на окнах.

Центральная люстра должна быть массивной с коваными элементами и цепями. В качестве дополнительного освещения можно использовать свечи в кованых или простых деревянных подсвечниках, расставленные на столе и каминной полке.

Украсить подобную светлицу можно любыми геральдическими предметами, знаменами, гербами, рыцарскими мечами, щитами, шлемами и кольчугами, кубками и жбанами, зеркалами в бронзовых рамах и картинами на религиозную тематику.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1041 | Добавил: adminA | Теги: интерьер, романский стиль, дизайн | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]