Некоторые считают, что установить технические приборы может любой желающий. Но на самом деле это далеко не так. В некоторых случаях установку особо сложного оборудования стоит доверить только профессионалам. То же самое нужно делать, когда устанавливаются чиллеры, что чаще всего делается на производствах.

Перед тем как начинать устанавливать системы, нужно обязательно провести тщательные расчёты теплопоступления и расхода тепла. И когда тип чиллера будет окончательно утверждён, нужно выбрать место, где будет установлен этот прибор. При этом агрегат может быть монтирован как снаружи, так и внутри.

Если чиллер имеет один блок, то для его установки обязательно применяется опорная рама. Она должна иметь такую высоту, чтобы устройство было полностью защищено от снега, и в то же самое время производилась равномерная нагрузка на конструкции. Если эти правила не соблюдать, то будет сильная вибрация и шум.

Если чиллер монтируется внутри, то для этого делается специальная площадка. Однако стоит помнить, что такую площадку нельзя делать рядом со стенами офиса или жилого помещения. И, конечно, здесь просто не обойтись без специальных виброопор, которые помогают снизить вибрацию.

Но самое важное – это подключить чиллер к системе теплоносителя и к сети электроснабжения. Делать это надо только под строгим контролем профессионала. Если же это сделать невозможно, то стоит обязательно прочитать все инструкции по установке этого оборудования. На сегодняшний день существует большое количество схем подключения чиллеров, но все они имеют один принцип и этим практически ничем не отличаются друг от друга. Драйкуллеры тоже подключаются похожим образом.

После установки оборудования нужно провести несколько испытательных пусков и проверить, как именно работает это устройство. Если никаких нарушений нет, то с работой прибора не возникнет никаких проблем, его можно запускать в эксплуатацию. Если же во время испытательного пуска были выявлены какие-то проблемы, то их нужно обязательно устранить.