Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Травень » 25 » Крыша из шифера – долговечность гарантирована
16:39
Крыша из шифера – долговечность гарантирована

Шифер – фаворит кровельных материалов

Пожалуй, самым распространенным кровельным материалом можно считать асбестоцементный шифер. Такой материал имеет ряд неоспоримых преимуществ: он не горит, отлично сохраняет тепло, выдерживает большие перепады температуры. Такая кровля прекрасно защищает помещение от атмосферных осадков. Кроме того шифер очень легко поддается раскрою, сверлению и прочей механической обработке. Себестоимость такого материала относительно невысока, а работа по укладке шифера не занимает много времени и не требует больших затрат.

Состав и виды шифера

Шифер изготавливается из смеси цемента, асбеста и воды. Полученная масса прессуется при высокой температуре в особых формах. Такой материал имеет ряд недостатков. Во-первых, шифер довольно тяжелый, это доставляет определенные неудобства во время работы с ним. Во-вторых, при ударе шиферный лист ломается, поэтому его нельзя бросать.

Асбестоцементный шифер выпускают 3-х видов:

  • волнистый, обыкновенного профиля (ВО);
  • волнистый, усиленного профиля (ВУ);
  • волнистый, унифицированного профиля (УВ).

Для строительства в основном применяют шифер унифицированного профиля. Он сочетает в себе прочность ВУ и превышает по размерам ВО. Это означает, что при кровельных работах такого шифера берется меньше, чем обыкновенного, соответственно количество мест состыковки листов тоже уменьшается. В результате сокращаются зоны возможных протеканий.

Как правильно выбрать нужный вам шифер, читайте в статье - Выбор волнистого шифера

Как устроена шиферная крыша

Основанием крыши служат стропила. Обрешетка из бруса устанавливается перпендикулярно стропилам. Диаметр бруса зависит от вида шифера: 50х50 мм используется для ВО, а от 75х75 и выше – для ВУ. Размеры листов и шаг обрешетки должны быть кратными геометрически. Например, для обычного шифера размеры составляют 500 – 550 мм, а для усиленного профиля – от 750 до 800 мм. Монтаж крыши осуществляется в направлении от карниза к коньку. Нахлест верхнего ряда на нижний составляет 12-14 см. При уклоне больше 30° нахлест может быть до 10 см. При укладке шифера необходимо смещать листы каждого ряда в продольном направлении на одну волну в какую-либо сторону, относительно предыдущего ряда. Крепится шифер специальными шиферными гвоздями.

Красота и целесообразность

Классический шиферный лист имеет серую окраску. Однако в продажу поступают и разноцветные листы. Их лицевая сторона бывает красной, коричневой, зеленой и т.д. Такой шифер более устойчив к неблагоприятным погодным условиям, выделяет меньше асбеста в воздух и очень украшает любую постройку. Учитывая все это, рекомендуется время от времени перекрашивать крышу специальной краской.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 1489 | Добавил: adminA | Теги: крыша из шифера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]