Обращать внимание при выборе кровельного материала следует на основные технические характеристики, от которых зависит срок и качество его службы.

Толщина листа

Стандартная толщина листовой стали, из которой производится черепица, должна быть 0,5 мм. Для обычной кровли, не несущей никакой нагрузки, этот показатель может составлять 0,45 мм. Тем более, понятия цены материала и его толщины тесно взаимосвязаны. Чтобы обезопасить себя от обмана недобросовестными продавцами, перед покупкой материала следует прихватить с собой микрометр. Важно помнить, что листы металлочерепицы от разных производителей не способны стыковаться друг с другом.

Качество металла

Чтобы производить качественную металлочерепицу, необходимо использовать качественный стальной оцинкованный лист. Под этим понимают высокий уровень защиты от коррозии, который обеспечивается необходимой толщиной цинкового слоя (100-250 г/1 м²). От того, насколько тщательно сталь покрыта цинковым напылением, зависит эксплуатационный срок черепицы и её надежность.

Полимерное покрытие

Качество защитного полимерного слоя зависит непосредственно от оборудования, на котором была изготовлена металлочерепица. Как правило, хорошей оснащенностью могут похвастаться крупные компании, чего нельзя сказать о мелких кустарных производствах. Для металлической черепицы крайне важна равномерность покрытия полимерного слоя. Если это условие не соблюдается, через время кровля начнет местами выцветать, появятся пятна, различные по оттенку. Самые распространенные полимерные покрытия это:

  • полиэстер глянцевый или матовый, пластичное недорогое покрытие, плохо устойчивое к повреждениям;
  • пластизол, который не боится повреждений, изготавливается с разнообразным текстурным рисунком;
  • пурал, для которого характерны яркие цвета, отличается хорошей прочностью, устойчивостью к износу, воздействиям окружающей среды, ультрафиолету и механическим повреждениям.