Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 30 » КАК ВЫБРАТЬ ЭЛЕКТРОРУБАНОК. ВИДЕО
21:55
КАК ВЫБРАТЬ ЭЛЕКТРОРУБАНОК. ВИДЕО

Красивые двери или окна из дерева всегда вызывают интерес. Для изготовления таких шедевров понадобится электрорубанок. Но какой купить: ведь вокруг столько различных моделей?

Попробуем разобраться.

Начнем с конструкции.

Электрическая часть – это шнур с вилкой, выключатель с блокировкой, электродвигатель, и, в профессиональных моделях их особенно много, различные электронные блоки: плавного пуска, стабилизации или изменения оборотов, защиты от перегрузки, балансировки барабана и даже электронного тормоза.

Механическая часть электрорубанка состоит из ремня, передающего крутящий момент от ведущего шкива, установленного на электродвигателе через ведомый шкив на барабан с ножами.

Нижняя часть корпуса- подошва, состоит из двух частей: подвижной, с рукояткой регулировки глубины среза и неподвижной направляющей. Чем глаже рабочая поверхность подошвы, тем лучше. На некоторых моделях выполняются V-образные пазы для облегчения снятия фаски и выполнения фрезерования. Сверху расположена эргономичная ручка для удержания инструмента.

Характеристики.

Мощность. Важна при выборе любого электроинструмента. Бывает от 400 Вт до 2 кВт. Для ремонта своими руками подойдет электрорубанок мощностью 500 – 900 Вт.

Скорость вращения фрезы: влияет на чистоту обрабатывания поверхности, диапазон от 10000 до 18000 об/мин. В некоторых моделях ее можно изменять или она поддерживается электроникой постоянной, что удобно при работе с материалами из твердых пород дерева.

Ширина строгания 82 мм и больше. Имеет значение, если большую часть рабочего времени Вы занимаетесь обработкой досок.

Глубину строгания можно выставить от 0 до 4 мм. Может быть как пошаговой, так и плавной. Глубина выборки кромки от 0 до 25 мм соответственно.

Дополнительные функции. Как упоминалось выше, электронные блоки качественно улучшают работу, но, что именно важно для Вас, определите из объема и вида работы.


Режущая гарнитура и аксессуары.

Ножей на барабане два или один. Они изготовлены из быстрорежущей инструментальной стали или твердых сплавов. Есть одноразовые, которые можно переставлять (для этого в комплекте есть установочный калибр), и многоразовые, которые можно затачивать. Для создания волнистой поверхности можно приобрести специальные ножи.

Также в комплекте поставляется мешок для пыли. В некоторых моделях есть возможность отсасывания опилок с обеих сторон, что удобно при работе в стесненных условиях.

Направляющий упор- приспособление для наклонного строгания от 0 до 45 градусов.

Могут поставляться чемодан и подставка, с помощью которой электрорубанок можно использовать стационарно как фуговальный станок с хомутом для крепления на верстаке.

И в заключение.

Для кратковременных и несложных работ подойдет электрорубанок бытового класса. Простой, но требующий бережного отношения.

Для кого работа по дереву- хобби, берите модель мощнее, с регулировками параметров.

И наконец, для настоящих мастеров- только профессиональные электрорубанки.

Покупайте продукцию известных торговых марок, которые гарантируют качество своих инструментов.

При работе с электрорубанком обязательно используйте защитные средства. Работайте с удовольствием и соблюдайте правила техники безопасности! 

 видео на тему:

"Рейтинг электрорубанков”


Просмотров: 3494 | Добавил: adminA | Теги: КАК ВЫБРАТЬ ЭЛЕКТРОРУБАНОК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]