Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 5 » Как согнуть лист гипсокартона своими руками. ВИДЕО
22:04
Как согнуть лист гипсокартона своими руками. ВИДЕО

Очень часто в квартирном и дачном ремонте, который делается своими руками, для создания сводчатых арок, колонн, интересных элементов при обустройстве потолка необходимо применить листы гипсокартона имеющие изгибы той или иной степени. Конечно, в современном арсенале строительных материалов есть и такие элементы, которые можно использовать, избегая возникающих проблем. Например, ГКЛА (как выбрать гипсокартон) – арочный гипсокартон, толщиной 6,5 мм. Благодаря небольшой толщине он легко гнется.

 

Используется для создания полуарок, арок, волнообразных, куполообразных и других фигур. Обычно, при ремонте дорога каждая копейка, не хочется раздувать бюджет ремонта, ещё и покупая лист специального арочного гипсокартона. К тому же не факт, что вы его используете полностью.

 

Для решения данной проблемы необходимо оценить радиус будущего сгиба, так как в каждом случае способ загибания листа будет свой.
Сухой способ основан на том, что лист гипсокартона сам может слегка гнуться. Но не забывайте о том, что радиус загиба листа толщиной 9 мм можно сделать не более 130 см, а листа толщиной 12,5 мм около 180 см. При дальнейшем сгибании вы попросту рискуете его сломать.
Если изгиб нужен небольшой, особых усилий не требуется. Можно использовать метод намачивания. Для этого лист гипсокартона с той стороны, где нужен изгиб, смачивается водой. Смачивание проводится два-три раза с помощью валика, губки, или кисти водой, комнатной температуры. Обратите внимание на то, что лист не должен промокнуть «насквозь». После 10-15 минутной паузы можно приступать к сгибанию. В каждом случае рекомендуется опробовать методы на небольшом куске гипсокартона, в противном случае можно испортить большое полотно.
Если необходим меньший радиус при изгибе, можно воспользоваться специальным игольчатым валиком. Он продается в отделах строительных инструментов. Для этого, лист гипсокартона прокатывается валиком с той стороны, где планируется сгиб. После такой процедуры лист в этом месте теряет былую прочность, представляя собой разрыхленную субстанцию. Затем его тоже необходимо смочить водой комнатной температуры и можно приступать к работе.

 

В данном способе нужно помнить следующие правила:

 

Во-первых, лист необходимо после процедуры прижать на шаблоне и зафиксировать (например, скотчем).

 

Во-вторых, потребуется довольно долгая просушка, около 24 часов.

 

Если под рукой нет специального валика, а ремонт не может ждать. Берите в руки острый нож. Для этого способа поперек предполагаемого сгибания на листе с одной стороны делаются надрезы. Нужно прорезать не только слой картона, но и надрезать сам гипс. Будьте осторожны, если вы прорежете лист насквозь, все ваши усилия пойдут насмарку.

 

Чем сильнее нужно согнуть лист, тем чаще делаются надрезы. Обычно расстояния между надрезами могут составлять 2-5 см. Таким способом можно согнуть лист до радиуса в 50 см и менее. Работа эта довольно кропотливая, не всегда линии надрезов получаются ровными и одинаковыми по глубине. Если вы владеете фрезой, то это значительно облегчит ваши старания. Можно выставить фрезу с таким учетом, что она будет выбирать гипс, оставляя 1-3 мм с обратной стороны листа. В этом случае смачивать гипсокартон не надо, можно прикрепить созданный «шедевр» к конструкции, а прорези в дальнейшем зашпатлевать. При сгибании разрезы будут находиться внутри листа, если же создается конструкция в виде колонны, то разрезы будут находиться снаружи.

 

видео на тему:

 

"Как согнуть гипоскартон своими руками”

 


 



Просмотров: 3942 | Добавил: adminA | Теги: КАК СОГНУТЬ ЛИСТ ГИПСОКАРТОНА СВОИМ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]