Что нужно сделать в первую очередь?

Если вы хотите быстро устранить засор, обратите внимание на следующие факты:

  1. Чтобы ускорить процесс очистки, удалите из слива видимый мусор. Это могут быть волосы, кухонные очистки или просто грязь.
  2. Перед тем как пользоваться вантузом, наполните емкость (раковину или ванную) горячей водой.
  3. Всегда закрывайте перелив тряпкой или скотчем. Это необходимо для лучшего контакта вантуза с поверхностью слива.
  4. Накачивая воздух, надавите на ручку один раз, а затем сделайте пару движений (вверх-вниз).

Если вантуз не прилегает к поверхности раковины, то прижимайте и резко отрывайте резиновую часть только в конце накачки. Таким образом вы равномерно прокачиваете воду и воздух внутри трубы. Такой способ действует при сильных засорах. Для большего эффекта смажьте края слива вазелином или любой смазкой на основе жира.

Если вы хотите избавиться от засора в унитазе, воспользуйтесь народными рецептами. Для начала, резко вылейте ведро горячей (практически кипящей) воды в сливное отверстие. Закройте его резиновой пробкой или тряпками. Через 30-40 минут добавьте полстакана пищевой соды и залейте ее столовым уксусом. Полученная смесь растворяет твердые окаменелости, а тепло, выделившееся при реакции, ускорит процесс очистки.

В особо тяжелых случаях необходимо использовать специальное оборудование – сантехнический трос. В принципе, вы можете постараться сделать все самостоятельно, но все же прочистка канализации (как и бестраншейная прокладка трубопровода) – это работа сантехников.