Беседки сегодня являются местом, которое необходимо в первую очередь для украшения загородного участка или территории возле коттеджа в черте города. Задумываются о размещении беседки на территории участка далеко не все владельцы частных домов, однако постепенно эта тенденция возвращается в нашу жизнь.

Чуть более столетия назад беседки являлись обязательным элементом любой усадьбы, которые носили как декоративный, так и прикладной характер. Однако затем ситуация несколько изменилась вслед за новыми веяниями, и вместо беседок и других элементов, некогда популярных и востребованных, пришли другие.

Но история беседок насчитывает несколько столетий, и исследователи, которые занимаются изучением столь интересного предмета и феномена беседок, до сих пор не могут определиться со временем появления этих построек. Мы постараемся разобраться в этом, несомненно, сложном вопросе.

История появления беседок

Исследователи сходятся во мнении, что родиной беседок являются южные страны, в которых круглый год ярко светит солнце. Люди, спасаясь от жары и солнца, прятались в специальные помещения, которые были открыты ветрам, но при этом защищали от солнца и солнечных лучей. Первые беседки, которые дошли до наших дней, расположены в Версале, пригороде Париже, излюбенном месте отдыха французских королей восемнадцатого столетия и придворных. Еще одним местом, где до сих пор можно насладиться тишиной, спокойствием, свежим ветерком, доносящим восхитительные, нежные запахи цветов и растений, является Италии и ее уютные дворики.

В Российскую империи беседки были завезены в восемнадцатом столетии вместе с множеством других интересных изобретений и находок, которые активно импортировались и использовались с превеликим удовольствием.

Однако стоит сделать одно маленькое отступление и сказать, что беседки известны еще и из источников допетровской России, то есть периода семнадцатого столетия. Этот факт подтвержден источником, в котором вместо слова «беседка» использовано слово «чердак» в значении беседки, то есть деревянной конструкции, расположенной на свежем воздухе в саду.

История беседок в наши дни

Если восемнадцатый век можно смело назвать расцветом культуры беседок как следствие расцвета культуры дворянской, то в начале двадцатого века обо всех этих тенденциях было забыто. Сегодня беседки снова возвращают себе былую популярность, и можно с легкостью сделать деревянные беседки на заказ в Харькове.

Одной из лучших компаний, производящих беседки на заказ в Харькове, является компания «Столярный дом».