Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 30 » ФЭН ШУЙ КВАРТИРЫ. ВИДЕО
20:58
ФЭН ШУЙ КВАРТИРЫ. ВИДЕО

Традиция обращаться к даосской практике фэн-шуй при строительстве жилищ существует в Китае много веков. В последние десятилетия этим искусством заинтересовались и наши соотечественники. Даосские мастера определяли цель фэн-шуй как поиск благоприятных энергетических потоков и использование их ради человеческого блага. Безусловно, современное искусство фэн-шуй в понимании европейцев и американцев отличается от даосского оригинала (оно адаптировано для понимания обычных людей), но цель осталась неизменной. В адаптированном варианте пространство квартиры делят на определенные зоны (богатства, любви, и т.п.). Человек в состоянии активизировать определенную зону в доме, поместив в нее тот или иной предмет. Пространство дома рассматривается при этом как целостный организм, который находится с вами в гармонии или противоречии.

Благодаря принципам фэн-шуй вы можете достичь гармоничного существования, и в повседневной жизни будет больше удовлетворения, изобилия и счастья. 

Поскольку большинство обитателей квартир не в состоянии ничего изменить снаружи жилища, использовать принципы фэн-шуй можно в квартире. Особенно актуален этот вопрос при переезде в новую квартиру или планировке ремонта.

При организации пространства по фэн-шуй во время ремонта своими руками стоит уделить пристальное внимание потолку. Он должен быть гладким и ровным, без пересекающих комнату в ширину декоративных элементов.

По представлениям фэн-шуй жизненная энергия ци попадает в помещение через входную дверь, поэтому дверь должна быть добротной и довольно большой, а прихожая – ярко освещенной и по возможности просторной. Цвет стен желательно выбрать пастельных тонов, но если при этом прихожая выглядит уныло, добавьте ярких деталей. 

В гостиной также лучше избегать скопления мебели – чем просторней будет помещение, тем лучше будет циркулировать ци. Мебель желательно подбирать без острых углов (круглый журнальный столик, овальный диван). Если от углов никак не уйти, расположите мебель так, чтобы ее углы не были направлены на вход в гостиную. 

Под спальню (спальня по фэн шую) лучше всего отвести самую удаленную от входа в квартиру комнату. Если же у вас всего одна комната, под спальное место желательно отвести дальний правый угол комнаты. 

Ванная комната (фэн шуй ванной комнаты), согласно учению фэн-шуй, является одним из самых важных в доме помещений, так как вода удаляет из нашей жизни негативную энергию и все ненужное и лишнее. Именно поэтому специалисты по фэн-шуй рекомендуют подбирать для ванной и туалета белый, зеленый, голубой цвета, возможен также цвет светлого дерева. А вот темных цветов и ярких расцветок следует избегать. Исключение составляют небольшие предметы, стимулирующие энергию ци в отдельных зонах. Так как влажность воздуха в ванной комнате обычно повышенная и вследствие этого капли влаги оседают на стенах и трубах, энергия потока ци приостанавливается и образуется застойная энергетическая зона. Обстановку ухудшает отсутствие естественного освещения. При отсутствии окна свет в ванной рекомендуется включать как можно чаще, так как таким образом оживляется энергетическое поле. 

Усилить поток энергии позволяет правильно подобранное покрытие пола . Деревянные полы нейтральны по отношению к ци, а вот твердые, гладкие и блестящие материалы ускоряют энергетический поток. Керамическую плитку (желательно не очень холодную) выкладывать надо максимально ровно. Синтетических материалов в ванной следует избегать. 

Полочки, тумбочки и т.п. должны быть функциональными и простыми, а также не выпадающими из общего дизайна помещения.

Место, обладающее самой сильной энергетикой (по фэн-шуй) и олицетворяющее богатство и благополучие – это кухня. В этом помещении взаимодействуют основные стихии – вода, огонь, металл и дерево. Именно поэтому, планируя ремонт, важно уделить внимание расположению плиты, мойки и т.д. Если  возможность переносить коммуникации отсутствует, а плита и мойка расположены рядом (что приводит к конфликту стихий), можно поместить между мойкой и плитой деревянный шкафчик или хотя бы доску. Желательно, чтобы вход на кухню не находился напротив входных дверей, иначе благополучию семьи может повредить негативная энергия извне. Кухонную мебель лучше выбирать с закругленными углами, не рекомендуются открытые полки, препятствующие течению ци. Оптимальный цвет помещения – белый, допускаются пастельные тона желтого, зеленого и коричневого. Освещение лучше сделать комбинированным – естественный дневной свет и многоуровневое искусственное освещение. 

Рекомендации соответственно принципам фэн-шуй по ремонту квартиры базируются на взаимоотношении пяти элементов: воды, дерева, земли, металла и огня. Поскольку современная действительность предлагает нам огромное количество разнообразных материалов, так или иначе представляющих данные стихии, всегда можно найти оптимальный вариант дизайна именно вашей квартиры сообразно не только принципам фэн-шуй, но и вашим вкусам.

видео на тему:

"Фэн шуй квартиры”





Просмотров: 2829 | Добавил: adminA | Теги: ФЭН ШУЙ КВАРТИРЫ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]