Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 11 » УКЛАДКА ЛАМИНАТА. ВИДЕО
21:57
УКЛАДКА ЛАМИНАТА. ВИДЕО

Напольное покрытие из ламината в настоящее время, только набирает обороты по спросу на рынке ремонта.

Можно без проблем уложить ламинат, вызвав дорогостоящих специалистов, но если вы желаете сделать ремонт своими руками, то эта статья для вас.

Перед началом работ по укладке ламината своими руками, как и всегда необходимо осуществить предварительную подготовку, в которую входит:

- снятие замеров с пола, на который будет укладываться ламинат;

- выбор и приобретение ламината в магазине, либо на рынке;

- подготовка необходимых инструментов;

- подготовка основания под укладку ламината;

- подготовка ламината.

Самой основной и трудоёмкой частью в разделе подготовки к укладки ламината будет выравнивание пола. О том, как это сделать, можно посмотреть здесь. Однако при незначительных неровностях, можно просто увеличить толщину подложки, либо иными менее трудоёмкими способами выровнять основание.

Инструменты необходимые для укладки ламината своими руками:

- бобышка (брус для подбивки ламината);

- молоток;

- струбцина (в форме буквы Z или S);

- ножовка с мелкими зубьями;

- линейка и карандаш;

- клинья (для установки распоров).

В настоящее время для укладки ламината своими руками продаются специальные комплекты инструментов.

Когда инструменты готовы, пол выровнен, а ламинат куплен, дайте ему отлежаться в комнате, в которой планируете укладку не менее суток. За это время ламинат остынет и приобретёт свой первоначальный вид и размеры.

После того как все подготовительные работы готовы, начинаем укладку ламината.

Технология укладки ламината своими руками.

В первую очередь, перед укладкой ламината на пол стелим подложку. Многие разновидности ламината продаются уже с подложкой, но если вы приобрели ламинат без нее, то ничего страшного. Используем для подложки вспененный полиэтилен (пенка).

При укладки ламината на бетон, подложка обязательна. На крайний случай можно использовать простую полиэтиленовую плёнку. Делается это для того, чтобы от отдаваемой бетоном влаги, ламинат не деформировался, а также для звуко, тепло и гидроизоляции пола.

Теперь переходим к ламинату. Укладку начинаем от одной из стен. Желательно если швы соединения ламината будут идти параллельно солнечному свету (окну в комнате), так они будут менее заметны.

Начинаем укладывать первую линию к стене. В данном случае обязательно, с использованием клиньев, оставьте зазор между ламинатом и стеной около 10 мм. Такой зазор позволит ламинату свободно дышать и расширяться при воздействии на него окружающей среды. Если вы положите ламинат вплотную к стене, то он, скорее всего, в ближайшее время начнёт вздыбливаться.

Уложив первую линию, переходим ко второй. Вторая лини должна укладываться не шов в шов, а в пол плитки (на подобии кирпичной кладки в шахматном порядке), такое расположение добавит прочности конструкции и будет скрывать швы.

При укладке первой и последней плитки второго ряда вам может пригодиться ножовка. Отмерьте и отрежьте необходимый кусок ламината.

Укладывайте второй слой. Для этого прислоните плитку под углом в 45 градусов к лежащему на полу ламинату и с нажатием опустите вниз. Замок крепления ламината должен при этом защёлкнуться (бывают разные типы замков).

На стыковку торцов плитки пока не обращайте внимание.

После того, как 4-5 плиток уложено, возьмите бобышку (брусок) и подбейте по торцу крайней доски ламината, таким образом, состыковав торцы всех плиток. При этом опять же не забывайте про отступы от стен.

В местах (стыках со стеной) где бобышка не входит, для стыковки плиток используйте струбцину.

Укладывать ламинат можно на сухую, а можно с использованием герметика. В случае с использованием герметика, ламинат не будет скрипеть при его дальнейшем использовании.

Для этого, купите в магазине специальный герметик для ламината и перед защёлкиванием замка промазывайте им стыки. Расход герметика в данном случае не велик, около 1 тубы на 10 квадратных метров покрытия. Выступающий, после защёлкивания ламината герметик, удаляйте чистой ветошью.

Итак, ламинат уложен. Выньте установленные, распорные клинья.

Теперь время монтировать плинтуса. Выберите плинтус под цвет ламината. Желательно если он будет пластиковый, со специальным кабель-каналом внутри.

Установите плинтуса и наслаждайтесь своим новым полом.

Вашему вниманию представляется видео на тему:

"Укладка ламината своими руками”

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kWFhpc0IDdM&feature=related[/youtube]

 



Просмотров: 3157 | Добавил: adminA | Теги: укладка ламината | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]