Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Грудень » 4 » Эксплуатация автомобиля с шипованными шинами
19:16
Эксплуатация автомобиля с шипованными шинами
 
 
Известно, что передвижение в автомобиле по городу или скоростная езда по трассе, кардинально разнятся между собой. Практика показывает, что множество автомобилистов, особенно, проживающих в северных районах нашей страны, предпочитают зимнюю езду на автомобиле с шипованной колесной резиной. Всем известно, что шипы на шинах очень полезны при передвижении машины по гололеду, они удерживают транспортное средство от бокового скольжения на дорожном покрытии, имеющем ледяную "корку”. При содействии шипов на шинах автомобиль увереннее набирает скорость и останавливается. большой выбор автошин есть в Интернете.
 
При этом, не следует забывать, что у этой "медали” есть и другая сторона. Шипованные шины явно не предназначены для езды на большой скорости по просохшей, хоть и зимней трассе. Это и понятно, так, как, при вращении шасси автомобиля, находящиеся в шине шипы подвергаются сильной нагрузке по вертикали. Из-за контакта шипа с асфальтом он сильно углубляется в шину и тут же выжимается обратно. Чем быстрее движется автомобиль, тем, естественно, выше амплитуда упомянутых перемещений. Помимо механических нагрузок, шипы выдерживают и высокие термические нагрузки. На высокой скорости шипы нагреваются до температуры в несколько сотен градусов, что вызывает оплавление шины вокруг самого шипа. Тем самым ускоряется процесс разрушения покрышки, она перестает удерживать шипы в местах их установки и, в результате, они просто начинают вываливаться.
 
В этом случае специалисты рекомендуют, в первую очередь, обратить внимание на свой индивидуальный стиль вождения автомобиля. Для проверки, выверните руль автомобиля и внимательно осмотрите шипованные шины. Если некоторых шипов не окажется на месте, а вокруг остальных будут наблюдаться мелкие трещины, вывод однозначный, Вы водите автомобиль на слишком высокой скорости. Хотя, следует отметить, что, при спринтерских стартах и резких торможениях вреда шипованным шинам Вы не нанесете, так, как покрышки не успеют разогреться до критической температуры.
 
Ежедневно эксплуатируя автомобиль с шипованной резиной, и при передвижении на дальние расстояния, рекомендуется выбрать умеренный темп езды. Вообще, вождение в зимних условиях требует от водителя повышенного внимания и осторожности. Даже, если Вы уверенны в своем мастерстве вождения, Вы, вряд ли, сможете поручиться за то, что остальные участники движения обладают навыками идентичного уровня.

Просмотров: 1805 | Добавил: adminA | Теги: большой выбор автошин на mvo.ua | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]