Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Червень » 23 » Дизайн интерьера. Цветовая гамма и ее восприятие
20:59
Дизайн интерьера. Цветовая гамма и ее восприятие

Цвет способен у человека вызывать определенные эмоции, раздумия, а также, что немаловажно – воспоминания. Вот уже на протяжении многих лет, цвет в дизайне интерьера принято считать одним из самых главных элементов декора.Цветовая гамма интерьера способна менять не только настроение человека, но даже в какой-то мере может изменять окружающее пространство.

Например, если помещение холодное, его можно сделать теплым (и наоборот), все что требуется – подобрать подходящую цветовую гамму. Подобрать красивый дизайн интерьера вам помогут специалисты-дизайнеры, больше информации на сайте obstanovok.net, где вы можете ознакомиться с примерами работ по дизайну интерьера. Практически каждый человек на разный цвет и его оттенки реагирует по-разному. Однако принято считать, что такие цвета, как – красный, желтый и оранжевый – горячие. Зеленый, синий цвета – холодные.

В свою очередь светлые тона придают дизайну интерьера – легкость, соответственно темные тона – тяжесть. Но такое восприятие формируется лишь на подсознательном уровне, другими словами, чем сложнее будет цветовая комбинация, тем сложнее она будет восприниматься каждым человеком.

Обычно при подборе той или иной цветовой гаммы, цвета, а также их оттенков, идет сравнение с различными предметами, эмоциями и временами года. Отсюда следует, что если Вы хотите дизайну интерьера придать определенные ощущения, нужно хорошенько подумать, какая цветовая гамма будет соответствовать данным ощущениям.

Выбирая цветовую гамму важно учитывать тот факт, что она должно распределяться равномерно по всем поверхностям помещения и дополнительным элементам.

Например, если в комнате стены и потолок будут серыми, пол рекомендуется декорировать светлым тоном, это может быть ламинат либо паркет, имитирующий цветовую гамму светлых пород дерева, подойдет – клен либо ясень. При такой цветовой палитре, двери и плинтуса также должны быть выполнены в светлых тонах, но ни в коем случае не в чисто белом цвете.

Что же касается мебели, то для такой светлой комнаты, идеально впишется деревянная мебель. Но если в планах нет покупки новой мебели, смотрите, чтобы подобранная Вами цветовая гамма вписывалась в будущий дизайн интерьер и в Вашу старую мебель.

Помимо всего прочего на выбор цветовой гаммы помещения большое влияние будет иметь то, с какой солнечной стороны находятся окна комнаты либо квартиры.

Например, если с южной, либо юго-западной, комнаты, особенно в летнее время всегда будут светлыми, а значит и жаркими, а это очень важно, для такого варианта идеально подойдут – белые стены и пол холодных оттенков, имитирующий камень.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1596 | Добавил: Nata | Теги: дизайн интерьера, obstanovok.net | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]