Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Травень » 10 » Декоративные кустарники для дачи и сада. ФОТО и ВИДЕО
16:28
Декоративные кустарники для дачи и сада. ФОТО и ВИДЕО

Декоративные кустарники для дачи и сада. ФОТО и ВИДЕО

Чтобы придать дачному участку естественный вид наряду с высокими, мощными деревьями сажают и декоративные кустарники для дачи, создавая из них логически завершённые группы. Комбинируя различные виды кустарников можно воплотить разнообразные дизайнерские решения в ландшафте дачного участка. Рассмотрим часто используемые сорта декоративных лиственных кустарников. Зная их особенности, удобно будет сначала придумать ландшафтный дизайн дачного участка и создать виртуальную дизайнерскую разработку, а затем воплотить все в реальности.

Много различных по своей привлекательности кустарников можно увидеть в парковой зоне Лахта-центра, который возводится в Санкт-Петербурге. Лахта-центр является удивительным проектом, вмещающий в себе различные объекты, которые будут доступны для каждого.

На песчаной, безводной почве прекрасно уживается айва японская, но необходимо помнить, что это теплолюбивое растение не любит холода и ветра. Если зима будет очень суровой и морозной айва по всей вероятности вымерзнет, однако весной от корня снова пойдут молодые побеги. Айва японская представляет собой раскидистый кустарник, вырастающий не более метра в высоту. Декоративной составляющей кустарника являются не только листья и цветы, но и появляющиеся впоследствии плоды. Разные сорта айвы имеют цветы различной окраски, высота кустарника также варьируется от его сорта. Теперь я опишу остальные декоративные кустарники для сада.

Широко используется не предъявляющий к почве особых требований вечнозелёный барбарис. Достигающий трёх метров в высоту этот кустарник удобно высаживать в качестве живой изгороди. Окраска листьев барбариса зависит от его сорта, особенно красив барбарис, имеющий листву тёмно-пурпурного цвета, которая вместе с ягодами кораллового цвета создаёт очень необычную цветовую композицию. Если дачный участок расположен рядом с зерновым полем, то от высадки барбариса лучше отказаться, так как этот декоративный кустарник для дачи очень восприимчив к болезням злаковых.

Если участок представляет собой залитое солнцем место, то желательно посадить любящую солнечные лучи дейцию – кустарник, густо покрытый розовыми или белыми цветками и вырастающий до двух метров. Помните, что в затенённых местах количество цветков резко сокращается. Не привередливая к особенностям почвы дейция отлично подойдёт к функции растительной изгороди.

Растущий на любой влажной почве кизил знаменит красотой соцветий и необычностью окраса побегов. Очень своеобразно смотрится кизил белый – название этому сорту дали белого цвета ягоды кустарника. Кизил Шпэта отличается листьями с жёлтыми краями, сорт сибирского кизила имеет листья с светлыми полосами на краях, а популярный кизил Кессерлинга вообще удивляет садоводов тёмно-бронзовыми побегами и листьями. Преимуществами кизила является его терпимое отношение к теневым местам и разливающийся вокруг приятный аромат, издаваемый красивыми жёлтыми соцветиями.

Вечнозелёную полутораметровую магонию часто высаживают в парках во влажных местах. Магония имеет глянцевые листья насыщенного тёмно-зелёного цвета, мелкие жёлтые цветки и синие ягоды. Растёт как на солнечных, так и на затенённых участках, но может погибнуть при сильных заморозках. Её можно использовать при создании альпийской горки своими руками.

Падуб – это кустарник с густой, вечнозелёной листвой и очень красивыми красными плодами. Произрастает на любой почве кроме песчаной,  может выдерживать заморозки, но не сильнее -20°С. Вы можете увидеть этот декоративный кустарник для сада на картинке ниже.

Для создания зелёных изгородей и различных ограждений великолепно подходит быстрорастущая и неприхотливая спирея. При цветении обильно покрывается соцветиями виде щитков, окрашенных в зависимости от сорта в красный, белый или розовый цвета. Примечательно, что осенью листва спиреи приобретает различные, необыкновенные оттенки. Спирея устойчива к морозам, однако любит солнце.

Ранней весной, когда все деревья ещё не совсем проснулись после зимы, зацветает форзиция, радуя истосковавшиеся по радостной зелени глаза своими ярко-жёлтыми цветами. Однако капризная форзиция предпочитает плодородную почву и погибает при недостатке влаги.

Высокий (до трёх метров) тамариск растёт преимущественно в южных районах. Подходящая для него почва – песчаная и супесчаная. Очень красив в период цветения, который выпадает на май-июнь.

Декоративные кустарники для дачи и сада. ФОТО:

Для подстригаемых различными причудливыми формами зелёных изгородей подходит вечнозелёный самшит, который любит тепло и спокойно переносит теневые места. Для самшита являются неблагоприятными засушливые или, наоборот, слишком влажные почвы. Кустарник знаменит своим особенным ароматом и быстрым ростом. Особо ценятся сорта карликового и желтолистного самшита. Теперь вы знаете какими кустарниками можно украсить свой участок, но не забывайте, что есть и другие декоративные растения для сада, которые тоже надо использовать.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 2357 | Добавил: abel | Теги: декоративные кустарники для сада, декоративные кустарники для дачи, Декоративные кустарники, декоративные кустарники для дачи и | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]