Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Листопад » 12 » Цветочная гармония
18:03
Цветочная гармония

Все цветы наиболее выигрышно смотрятся в окружении других растений, подчеркивающих их индивидуальность. Любая цветочная композиция должна состоять из статистов, главного героя и его свиты.

Кому отдать пальму первенства

Главным персонажем является тот, на который в первую очередь обращают внимание. На главную роль можно выбрать декоративно-лиственное или красивоцветущее растение. Первые, как правило, остаются декоративными в течение всего сезона. Роль стабильного персонажа может сыграть стриженая туя, колоновидный можжевельник или листопадный кустарник.

Если пальму первенства отдают красивоцветущим растениям, то необходимо подобрать главного персонажа на весну, лето и осень. В качестве королевы могут выступать пионы, розы, лилии, высокорослые астры новобельгийские. Если же нет опыта в создании цветников, то вначале можно попробовать создать композицию только с одним главным растением. Если же цветник занимает большую площадь, главного героя необходимо "клонировать". Такой подход задает ритм цветнику.

Его задача – не затмить королеву

В свиту главному герою подбирают те растения, которые наиболее выигрышно будут оттенять его красоту. Если тон цветнику задают лилии, в их свите могут быть волжанка, иссоп, хосты. Компанию розам составят лаванда, котовник, герани, колокольчики, шалфей.

При сочетании растений необходимо учитывать сочетание цветов, объем, форму и размеры растений. Для того чтобы добиться выразительности композиции, необходимо сочетать растения с круглыми и продолговатыми листьями, раскидистые формы с прямостоячими.

Чем заполнить пустоты

На роль статистов подходят растения, которые быстро разрастаются и легко переносят тень. Их главная роль – заполнить пустоты и создать фон для высокорослых соседей. Для этих целей подходят низкие папоротники, медуница, печеночница, герани, бадан, декоративные осоки, теневыносливые фиалки.

Правильно составленная композиция воспринимается как единая картина, в которой каждый "мазок кисти" занимает свое место.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1321 | Добавил: adminA | Теги: гармония, Цветы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]