Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Квітень » 12 » Цветник на даче – особенности выбора растений
20:43
Цветник на даче – особенности выбора растений

Тяга человека к украшению собственного жилища, своей территории, возникла очень давно. В настоящее время изобретательные умы произвели на свет массу идей, способов, атрибутов и приспособлений для создания комфортной среды обитания. Однако есть вещи не устаревающие, способные радовать глаз самым строгим критикам. И одними из них, несомненно, являются цветочно-древесные композиции.

Конечно, наполнить жизнь яркими красками цветов можно и на балконе отдельно взятой квартиры. Однако по-настоящему красивый цветник - это главный акцент в оформлении площадки вокруг частного дома, дачи.

Создавая цветник, прежде всего, нужно определить, что предпочтительнее высаживать - многолетние или однолетние растения. В зависимости от сорта, и те и другие вполне могут быть неприхотливыми или капризными. Поэтому ориентироваться следует на свою занятость и конечную цель. Тем, у кого нет времени на ежегодные эксперименты, лучше закладывать цветники из многолетников.

Какой формой будет цветник? Будет ли это строгая грядка или затейливая клумба. А может, альпийская горка? Растянется он вдоль дорожек или раскинется возле стены дома? Любой тип красив по-своему, для каждого вы можете подобрать прекрасно сочетающиеся растения. Чтобы лучше представить себе, что же должно получиться, новоиспеченному садоводу лучше нарисовать схему будущего цветника, отметить границы и переходы одного вида в другой.

Благодаря разнообразию сортов несложно сделать клумбу, цветущую с ранней весны до поздней осени. Поэтому интересно будет пойти далее и попробовать "собрать" на своем участке цветочные часы (из растений, открывающих бутоны в определенное время дня). Однако, если планируется делать цветник на даче собственными руками, и при этом опыта нет, лучше первое время не усложнять задачу.

Самое интересное и сложное занятие - выбор цветов и материалов. Разбираясь в сортах, нужно обратить свое внимание на условия произрастания (освещенность, потребность в воде, температуру), время цветения, специфику ухода. Видов, обходящихся совсем без внимания, не так уж и много, поэтому стоит заранее определиться, какие работы - ежемесячные, ежегодные - имеется возможность производить.

Возьмем, к примеру, первоцветы - тюльпаны, гиацинты, рябчики. Казалось бы, не самые требовательные создания. Между тем, одним из условий их выращивания является ежегодное выкапывание луковиц в середине лета и последующая высадка осенью. Любителям роз, живущим в краю суровых зим, придется утеплять своих питомцев слоем сена или опилок. Клубни георгин и гладиолусов достают на зиму из земли, чтобы они не замерзли. Многие вьющиеся растения требуют осенней обрезки.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1351 | Добавил: adminA | Теги: выбор, растения, дача, цветник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]