Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 8 » Межкомнатные двери своими руками. ВИДЕО
22:36
Межкомнатные двери своими руками. ВИДЕО

Установка межкомнатных дверей своими руками – дело не очень сложное. Для начала вам необходимо правильно замерять дверной проем. Если вы сомневаетесь в своих силах, пригласите специалиста. Хотя и самому такие измерения сделать достаточно просто. Измерения должны быть выполнены точно, т.к. это может сказаться при установке дверей.
Дверной проем для межкомнатных дверей своими руками замеряется обычной рулеткой. Замеры производятся в нескольких местах. Выбирается самое меньшее расстояние – это и будет ширина дверного проема. Обращаем ваше внимание, что стенки дверного проема должны быть вертикальными. Если они перекошены, то их надо либо выравнивать, либо это учитывать при установке двери.

Теперь, зная ширину проема, вы можете высчитать размеры межкомнатной двери своими руками. Если у вас обычная дверь на петлях, то расчет таков:
- от ширины проема отнимаете 5-10 мм (ширина двух зазоров при установке между проемом и фрамугой). Это будет ширина коробки межкомнатной двери своими руками;
- если вам необходим размер самой двери, то от ширины коробки отнимите двойную толщину бруса, из которого сделана коробка. После этого отнимите еще два раза по 1-2 мм (это зазоры между коробкой и дверью);
- высота измеряется аналогично. При этом вам важно определиться, будет ли у вас присутствовать нижняя планка фрамуги и будет ли она при этом выступать над уровнем пола. По-возможности, мы рекомендуем вам не делать планку над уровнем пола. Для этого выбирается либо фрамуга без низа (буквой «П»), либо планка утапливается в пол (делается заподлицо).

В том случае, когда вы планируете раздвижную межкомнатную дверь своими руками, то замеры производятся несколько иначе:
- дверь должна быть выше и шире дверного проема на 5-6 см;
- соответственно должного размера будет коробчатая стойка, к которой дверь примыкает в закрытом положении.

Монтаж межкомнатных дверей своими руками производится достаточно быстро, но требует внимательности и аккуратности. Иногда перед монтажом новых дверей требуется демонтировать старые. Далее монтируется дверная коробка, предварительно укрепленная саморезами. Для дверей с петлями вы должны определиться, куда будет открываться дверь – внутрь комнаты или наружу. От этого зависит, какой стороной устанавливается коробка межкомнатных дверей своими руками.
Очень важно, чтобы дверная коробка была установлена четко вертикально во всех плоскостях. Если это будет не так, то межкомнатные двери своими руками будут у вас самопроизвольно открываться или закрываться. Коробка монтируется на анкера, которые сверлятся в стену (по 3 штуки с левой и правой стороны). Если стена гипсокартонная, то достаточно коробку хорошо прикрутить на саморезы.
Затем врезаются петли. Если вам будет тяжело или неудобно сделать это на уже установленной коробке межкомнатной двери своими руками, то лучше врезать петли заранее. Очень важно запомнить, что пели вырезаются только при наличии двери в коробке. Перед врезанием петель вы должны определиться, как будет открываться дверь. Обычно все двери с петлями открываются в сторону ближайшей стены.
После вырезания петель и насаживания двери для межкомнатных дверей своими руками пришло время установки ручки и замка. Перед установкой (желательно еще на этапе покупки в магазине) обязательно проверьте их функциональность. После установки замка и ручек проверьте их работу уже на дверях. Замок и ручки должны работать четко и не мешать открыванию и закрыванию межкомнатных дверей своими руками.
Последний этап – это установка наличников. Наличники прибиваются на декоративные или обычные небольшие гвозди (до 20 мм). Обычные гвозди потом, при необходимости, шпаклюются, и наличник и фрамуга красятся (покрывается лаком и т.д.).

Схема установки раздвижных межкомнатных дверей своими руками немного другая. Во-первых, нам понадобятся дополнительные материалы:
- деревянный брус примерно 50х50. Длина бруса – двойная ширина самой двери. Иногда делается запас + еще 5 см.;
- направляющая планка, крепеж, ролики. Этот комплект для раздвижных межкомнатных дверей своими руками продается в любом строительном магазине;
- доборы (2 шт);
- дополнительные саморезы и анкера для крепления бруса к стене.

Деревянный брус для межкомнатных дверей своими руками крепится к стене на анкера. Брус крепится таким образом, чтобы одни его край был над фрамугой, а другой уходил в сторону, в которую будет открываться дверь. К брусу крепится железная направляющая планка, в которой заранее необходимо просверлить отверстия под саморезы на расстоянии 15-20 см. Очень важно, чтобы брус был прикреплен строго горизонтально, чтобы дверь самопроизвольно не ездила туда-сюда.
При установке межкомнатных дверей своими руками в нижней части двери делается глубокий паз для направляющего ролика. Этот ролик необходим, чтобы дверь не отклонялась. Паз делается с помощью обычной стамески в домашних условиях или с помощью фрезы по дереву в условиях мастерской. Для облегчения работы стамеской можно сначала насверлить дырок, а потом выбрать стамеской остальное.
Следующий этап установки межкомнатных дверей своими руками – это установка направляющих и роликов. В нижнюю направляющую вставляется ролик, и направляющая прикрепляется саморезами к полу. При этом все должно быть строго вертикально по отношению к верхней планке. Далее дверное полотно насаживается на нижний ролик, устанавливается вертикально и закрепляется на верхних роликах. Ограничители устанавливаются на верхней направляющей планке, чтобы дверь с нее не соскакивала.
Конечным этапом установки раздвижных межкомнатных дверей своими руками является коробчатая стойка, наличники и дверные ручки. Стойка крепится к стене металлическими уголками на саморезы, уголки закрываются доборами для эстетики.
Наличники прибиваются также, как и для обычных дверей, а вот ручки устанавливаются только после окончательного монтажа двери (чтобы не мешали ей открываться и закрываться).
Преимуществом раздвижных межкомнатных дверей своими руками является то, что они экономят жизненное пространство за счет того, что дверь двигается вдоль стены, а не описывает полукруг

Просмотров: 8568 | Добавил: adminA | Теги: Межкомнатные двери своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]