Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Лютий » 19 » Чистка ковра
10:09
Чистка ковра

Множество преимуществ

Напольное ворсовое покрытие имеет огромное количество преимуществ. Ковер утеплит пол лучше, чем какое-либо другое покрытие. Он отлично поглощает шумы, это один из самых лучших звукоизолирующих материалов. При повышенной влажности ковер способен впитывать лишнюю влагу и наоборот, при сухости воздуха отдавать влагу обратно. По нем приятно и мягко ходить. По шерстяным коврам ходить еще и полезно. И это мы еще не упомянули об эстетических и декоративных функциях ворсового коврового покрытия. Однако, во всем этом великолепии преимуществ, существует один существенный минус – чистка ковров.

Ложка дегтя

Конечно, ни ламинат ни паркет не сможет похвастаться подобными характеристиками, но для их уборки вам понадобится в 3 раза меньше времени и это не говоря о том, что ковры требуют дополнительных «банных процедур» таких как, например, химчистка. А в случае повреждения покрытия, ремонт ковров выполняется не так то уж и просто. Для ленивых людей это, конечно, может показаться существенным недостатком, но на самом деле все не так страшно. Существует несколько основных этапов чистки.

Пылесос

Итак, для того чтобы ваш пушистый напольный друг жил долго и счастливо, за ним, как и за домашним животным, нужен уход. Помните, сколько преимуществ он дает, за это отблагодарить его еженедельной чисткой пылесоса не такая уж и большая работа. Тем более что пылесосом возить надо как по ламинату, так и по паркету. Так что в данном случае вы особо много времени не потеряете.

Влажная уборка

Ворс покрытия способен накапливать грязь и мусор, поэтому хотя бы раз в месяц проводите влажную уборку. Но обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Не все ковры можно чистить таким образом, каждый ковер по-разному может реагировать на то или иное химическое чистящее средство.

Снег

Самый проверенный и безопасный для ковра способ влажной уборки – это выбивание ковра на снегу. Минус заключается только в том, что зима в наших широтах не круглый год (и слава богу), да и раз в месяц сворачивать и выносить палац владелец будет навряд ли.

Химчистка

К сожалению, влажная уборка также не в состоянии полностью очистить покрытие от въевшейся грязи. Единственный на сегодняшний момент, действующий и проверенный способ – это химчистка. Раз в году постарайтесь задавать покрытие в специализированные организации по очистке ковров.

Выполняя все эти пункты, которых на самом деле не так уж и много, вы рискуете наслаждаться мягким ворсовым покрытым у вас под ногами не один десяток лет.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 7082 | Добавил: abel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]