Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Червень » 22 » Черепица как кровельный материал
20:48
Черепица как кровельный материал

Даже для неискушенных в вопросах строительства людей не секрет: крыша – немаловажный пункт при возведении дома. Именно она защищает строение от различных погодных условий – солнца, ветра и осадков. Но, чтобы быть надежной, кровле необходимо быть долговечной и функциональной. И тут стоит обсудить один из испытанных материалов – черепицу.

Черепица как материал для кровли известна еще со времен античности, ее история насчитывает не одно тысячелетие. Несмотря на это, на рынке кровельных материалов черепица по-прежнему востребованный продукт. Более того, современная промышленность предоставляет на выбор все новые ее разновидности.

Керамическая черепица

Изготавливается из различных пород глин. Долговечный, надежный, экологичный кровельный материал, отличающийся высокими декоративными свойствами. Керамическая черепица с легкостью переносит сезонные температурные перепады. Из недостатков можно отметить лишь большой вес и дороговизну материала.

Металлочерепица

Один из самых распространенных на сегодняшний день кровельных материалов благодаря своему ассортименту и ценовой доступности. Представляет собой металлический лист, с нанесенными на него несколькими слоями полимерного покрытия. Имеет широкую цветовую палитру, включающую в себя около тридцати различных оттенков. Кстати, выгодно приобрести металлочерепицу можно в Интернете. При правильном монтаже и эксплуатации она долговечна. Легка, поэтому не требует сложных систем для монтажа и усиления домовых конструкций. Недостатком можно считать слабую шумоизоляцию.

Цементно-песчаная черепица

В составе черепицы – кварцевый песок и цемент. Красителем выступает окись железа. По своим свойствам схожа с керамической черепицей. Огнеупорна, не подвержена воздействию низких температур, не выгорает на солнце. Долгое время сохраняет свой первоначальный вид, с возрастом становится только прочнее. К минусам стоит отнести высокую цену и хрупкость материала.

Мягкая (гибкая) черепица

Данная черепица представляет собой гибкий лист из стеклохолста, покрытый с двух сторон битумом. Для защиты битумной черепицы от погодных воздействий ее внешний слой покрыт гранулятом из базальтовой крошки. Отличается богатой цветовой палитрой. Благодаря своей гибкости и относительной легкости укладки, такая черепица зачастую используется на крышах сложной формы. Из минусов стоит отметить разве лишь невозможность монтажа в зимний период.

Композитная черепица

Относительно новый представитель на рынке кровельных материалов, успевший, несмотря на это, приобрести популярность. Более легкая, по сравнению с черепицами из натуральных материалов, композитная черепица ничем не уступает, а по богатству расцветок во много раз превосходят их. Огнестойка, известна повышенным качеством шумо- и улучшенными характеристиками теплоизоляции. В качестве недостатка, пожалуй, можно указать ее высокую стоимость, но это с лихвой компенсируется высоким качеством и надежностью продукции.

В целом, поставив перед собой задачу найти подходящий материал для кровли, можно найти варианты, одинаково удовлетворяющие и эстетические запросы и финансовые возможности покупателя.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1288 | Добавил: adminA | Теги: Металлочерепица | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]