Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Жовтень » 22 » Британский стиль в интерьере ванной комнаты
19:26
Британский стиль в интерьере ванной комнаты

Современное искусство можно искренне любить, но жить комфортнее в классическом интерьере. Большинство людей, чутких к модным экстравагантным веяниям, например, в живописи или архитектуре, для оформления собственных домов предпочитают консервативную классику.

Впрочем, классика тоже бывает разная. Французский шик эпохи Короля-солнце, немецкая сдержанность и функциональность, британская респектабельность – все это характеристики классического интерьера.

Для тех, в чьей жизни статус играет не последнюю роль, чаще всего наиболее органичен английский стиль. Ванная комната, оформленная в духе викторианской классики – это пространство роскошное, но без французских излишеств, сдержанное, но без немецкой педантичности. Здесь буквально каждый элемент говорит о материальном достатке, основательности и серьезности владельца.

Чтобы создать в ванной атмосферу утонченной аристократичности и благополучия, нужно лишь при выборе сантехники, мебели и отделочных материалов придерживаться канонов британского стиля.

Дерево – фаворит английского стиля

Наличие натурального дерева в английском интерьере обязательно. Притом, его должно быть много и желательно - ценных пород. Дубовые, ореховые или буковые панели и доски можно использовать в облицовке стен и отделке пола.

Для ванной такое решение кажется, на первый взгляд, непрактичным. Однако это не так. Пропитанное водоотталкивающим покрытием дерево будет нечувствительно к повышенной влажности и перепадам температур. А такая отделка привнесет в интерьер комнаты ощущение добротности и основательности.

То же справедливо и для мебели. Тумбы под раковину, шкафы, стеллажи – все это должно иметь фактуру дерева. Имитации из МДФ – не годятся. Любая «подделка» под натуральный материал будет чувствоваться как инородный современный элемент, неуместный в английской ванной.

Симметрия и пропорциональность

Британский стиль не терпит асимметрии и смещенных акцентов. Выразительность английской ванной комнаты – в четкой симметричности и пропорциональности. Потому нередко для оформления таких пространств используют парные предметы. Это могут быть одинаковые светильники или небольшие тумбы. Если же помещение не очень велико, то используют одну единственную, но большую тумбу под раковину с симметрично расположенными дверцами и ящиками.

Сантехника в английском стиле

По закону симметрии ванна в английском стиле устанавливается обычно в центре комнаты. Она должна быть, разумеется, классическая чугунная с плавно изогнутыми стенками и декоративными ножками - бронзовыми или золотыми.

Подвесные унитазы, биде и раковины, в последние годы завоевывающие все большую популярность, для настоящей британской ванной комнаты не годятся. Вся сантехника должна прочно стоять на полу, создавая ощущение надежности и основательности. В выборе материалов лучше отдать предпочтение традиционному фарфору или фаянсу.

Цвет и свет в английской ванной

Английская ванная комната – пространство уютное. Потому оттенки в оформлении приветствуются сдержанные и ненавязчивые - спокойный розовый, бежевый, кремовый, фисташковый. Допускается также строгая полоска, клетка или крупный цветочный орнамент и геральдические лилии.

Освещение также необходимо мягкое. Часто в качестве источников света в ванной, решенной в английском стиле, используются массивные кованые люстры и бра.

Важен также природный свет. Потому окно в британской ванной комнате – обязательный элемент. Притом, чем больше оно будет, тем лучше. Стекла могут быть как прозрачными, так и витражными, но неяркими. А сам проем драпируется тяжелыми гардинами.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1720 | Добавил: adminA | Теги: интерьер ванной комнаты | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]