Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Серпень » 9 » Аккумулятор тепла - сердце для современной системы отопления
13:47
Аккумулятор тепла - сердце для современной системы отопления

Со стремительно растущими ценами на газ, нужно искать другие источники тепла и обогрева жилого помещения. Неплохой альтернативой являются электрические отопительные системы, твердотопливные котлы и системы отопления энергией солнечного излучения. Грамотная и продуманная обстановка позволит полностью отопить дом, обогреть теплый водный пол и обеспечит работоспособность некоторым бытовым предметам. А схема подключения теплоаккумулятора к твердотопливному котлу позволит продлить срок службы котла, снизить напряжения при пиковых нагрузках, а также существенно сэкономить.

Имея в использовании твердотопливный котел, приходилось не раз задумываться о отопительных ресурсах, заготавливать древесину для отопительного сезона, подготавливать место для хранения. Поэтому для меня идеальным решением было - еще установить на крыше солнечные батареи, что позволило бы получить дополнительный мощный источник тепла.

Моему счастью не было предела – солнечные коллекторы смогли полностью обогревать все комнаты в доме. Однако все же были свои трудности – практически нулевой обогрев ночью и в пасмурную погоду. Чтобы отопление помещения было бесперебойным, пришлось установить дополнительно буферное устройство, теплоаккумулятор. Тепловые аккумуляторы на рынке отопительного оборудования имеют много различных названий – аккумулирующая емкость, буферный накопитель, бак-аккумулятор тепла, буферная емкость. Благодаря теплоаккумулятору мне получилось установить в доме комбинированную систему теплоснабжения, в которой используется несколько источников тепла.

Аккумулирующая емкость, от компании "Теплобак" выполняет следующие функции:

  • накапливает тепло, которое поступает от системы или, как в моем случае, систем отопления и отдает его для обогрева комнат;
  • полностью исключает возможность перегрева системы отопления, забирая излишки тепла;
  •  позволяет разным отопительным приборам работать как одно целое, одной системой;
  • улучшает КПД;
  • исключает регулярный контроль за состоянием твердотопливного котла и постоянной необходимости загрузки топлива;
  • является источником горячей воды для бытовых нужд.

На teplobak.com.ua есть большой выбор теплоаккумуляторов, учитывая вес, объем, размеры и давления в вашей отопительной системе, вы сможете подобрать самую подходящую модель. Кстати, так как аккумулирующая емкость агрегат немаленький, о будущем его месторасположении стоит позаботиться заранее – это может быть дополнительная пристройка, или подвал. У меня изначально не было места для установки буферного накопителя и не предвиделось, мне пришлось заказать модель нестандартных габаритов. Браво, компании "Теплобак", которая выполнила заказ по заданным чертежам, спроектировала электрические и гидравлические схемы за пару недель. Дипломы, грамоты и использования высококачественного заграничного оборудования, позволяют не усомнится в качестве готовой продукции.

Окончательно сделать выбор в пользу бак-аккумулятор тепла мне помогла работа Одесского политехнического университета о оценке эффективности работы аккумуляторов теплоты в системах солнечного теплоснабжения, ссылка к которой на nbuv.gov.ua/old_jrn/natural/popu/2000_3/2_7.htm. Время потраченное на поиски агрегата несомненно потраченное не впустую. А когда знаешь, что искать, то понадобится совсем мало времени. Как хорошо, что на teplobak.com.ua есть все для теплого счастья.

Наталия Демеш специально для http://remontistrojka.com


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1293 | Добавил: adminA | Теги: аккумулирующая емкость | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]