Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Липень » 21 » Защита древесины от разрушительных внешних факторов
19:37
Защита древесины от разрушительных внешних факторов

Древесина до сих пор считается одним из самых популярных материалов для строительства. Происходит это благодаря тому, что она обладает многими полезными качествами: удерживает тепло в помещении, способствует воздухообмену. Также можно отметить недорогую стоимость (в зависимости от породы) и легкость в обработке.

Под действием сырости, плесени, насекомых и других факторов окружающей среды срок службы и качество древесины может сильно снизиться. Для того, чтобы она сохраняла свои свойства в течение долгого времени, необходима защита древесины - как правило, для этого применяются разнообразные пропитки и антисептики, передает www.nort-udm.ru. Они создают на поверхности пленку, которая обеспечивает сохранность материала. Существует несколько критериев, учесть которые нужно во время выбора нижеописанных средств.

1. Внешнишний вид

В случае необходимости сохранить натуральный рисунок, лучше всего использовать лаки и масла. Они прозрачны и хорошо защищают поверхность. При наличии дефектов рекомендуется покупать краски и эмали. Они полностью меняют цвет поверхности и скрывают рисунок. Следует учитывать, что древесина лучше впитывает полупрозрачные средства, так как там содержится меньше красящих пигментов.

2. Токсичность

При выполнении работ внутри помещения лучше отдать предпочтение средствам на основе натуральных масел или воды. Вещества с резким характерным запахом обычно содержат растворитель, испарения которого могут нанести вред организму. Более полная информация о составе содержится на упаковке.

3. Защита от возгорания

Если на древесину будут воздействовать высокие температуры, необходимо позаботиться о ее пожарной безопасности. Однако даже такие средства не могут предохранять материал от возгорания в течение долгого времени. Поэтому нужно аккуратно обращаться с предметами, вызывающими возгорание, или застраховать имущество.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1367 | Добавил: Nata | Теги: защита древесины | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]