Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Січень » 4 » Защищаем баню от грибка
13:07
Защищаем баню от грибка

Защищаем баню от грибка

К сожалению, в бане создаются благоприятные условия не только для людей, но и для нежелательных микроорганизмов. Высокая влажность воздуха, тепло, сырое дерево – все это очень любит грибок. Размножение грибка чревато не только тем, что в бане будет неприятный запах, а стены покроются некрасивыми пятнами. Грибок, а вместе с ним гниль и плесень могут полностью разрушить баню.

Продумывать защиту строения от подобных неприятностей стоит уже на этапе подбора строительных материалов. Заготовленная в зимнее время, тщательно просушенная и правильно ошкуренная древесина – это хорошая гарантия того, что грибку появиться будет значительно сложнее. Еще очень полезно заказать в компании Хоромы-Люкс обработку бревен специальными защитными средствами.

На этапе строительства полезно будет максимально сократить возможности контакта дерева с поверхностями, которые обладают высокой теплопроводимостью. Проложить слой толя или рубероида между фундаментом и нижним венцом будущей бани, проложить паро- и гидроизоляционные материалы на потолке, чтобы избежать образования конденсата. Оградить от влаги деревянные стены прослойкой из изоляционного материала.

Снаружи нужно использовать специальные козырьки и коньки из оцинкованного железа, чтобы атмосферные осадки не спровоцировали процессы гниения в дереве.

Правильно сконструированный слив и система вентиляции в бане тоже очень важный аспект в системе защиты от сырости и гниения.

После того, как деревянная баня построена, стоит провести еще некоторые профилактические мероприятия.

Разработаны специальные составы: воднорастворимые и средства на основе растворителя. Перед покупкой необходимо удостовериться в том, что препарат можно использовать в деревянной бане и в том, что он безопасен для здоровья человека.

Самые популярные антисептические препараты: «Биокс», «Сотекс», «Акватекс», «КСД», «Ловинекс Универсал», «Древесный лекарь», «Олифа натуральная».

Обработка этими средствами деревянных поверхностей бани создаст дополнительную защиту от гнили и грибка. Некоторые препараты еще и внешний вид сделают более привлекательным.

К сожалению способа, который даст абсолютную гарантию защиты от возникновения грибка не существует. Знание причин его появления позволит уделить больше внимание именно тому аспекту в профилактике, который больше всего требуется в каждом конкретном случае. Будет это выбор строительных материалов или санитарная обработка уже готовой постройки. Ну а пока вам будут проводить обработку вы можете снять посуточно квартиру в Краснодаре


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1526 | Добавил: adminA | Теги: деревянная баня, защищаем баню от грибка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]