Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Жовтень » 8 » Выбираем стамески домашнему мастеру
12:12
Выбираем стамески домашнему мастеру

стамески Ширина полотна у разных стамесок обычно бывает от 3 миллиметров до 6 сантиметров. Как правило, у прямых стамесок фаски с полотен снимаются только с одной стороны, а толщина фасок может составлять от 0,5 до 1,5 сантиметров, также при этом может изменяться и угол заточки ножей. Полукруглые стамески обычно применяются в тех случаях, когда требуется сделать круглое (овальное) отверстие или углубление.

Без таких стамесок невозможно обойтись, когда требуется выровнять поверхности в полукруглых углублениях. Также, пользуясь полукруглой стамеской, можно легко сделать плавную линию, что практически невозможно выполнить прямой стамеской. Полукруглые стамески различаются по ширине полотна, радиусу окружности и глубине их возможного проникновения в массив древесины.

стамески В зависимости от формы полотна, различают круглые, глубокие полукруглые и отлогие стамески. Глубокие стамески называются церазики. Желательно, чтобы у домашнего мастера в минимальном плотницко-столярном наборе были две полукруглые стамески (круглая и отлогая) с шириной полотна до 9-12 миллиметров.

Угловая стамеска применяется для выборки древесины и для получения правильных геометрических углублений. Угловые стамески различаются по ширине полотна и по углу между фасками лезвия (этот угол может быть в пределах 45-90 градусов).

Для образования углублений в массиве древесины, если невозможно воспользоваться другими инструментами, а также в случаях, когда при выборке древесины требуется максимально ровная поверхность дна, применяются стамески-клюкарзы. Главное отличие их от других стамесок – это изогнутость полотна. Стамески-клюкарзы делят по типу полотна на: прямые, угольные и полукруглые.

При этом каждый тип клюкарз имеет свои разновидности: по размеру радиуса, глубине снятия фаски при заточке, ширине полотна. Имеется также и еще одна характеристика, применимая лишь по отношению к клюкарзам – это величина и характер изгиба.


Категория: Материалы для ремонта | Просмотров: 939 | Добавил: adminA | Теги: Дом, мастер, стамески, выбор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]